Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 14:41   #23
Администратор

Поблагодарили 10,612 раз(а) в 6,691 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Гейдар Джемаль – об обысках в своих квартирах

Сотрудники ФСБ 27 марта обыскали квартиры, принадлежащие председателю Исламского комитета России Гейдару Джемалю. Обыски, по официальной информации, были проведены в связи с расследованием уголовного дела о публичных призывах к экстремистской деятельности. Сотрудники спецслужбы заявили, что ищут экстремистскую литературу.

По словам самого Гейдара Джемаля, дело возбуждено в связи с публикациями на официальном сайте Исламского комитета. О каких именно материалах идет речь, он не уточнил. Джемаль расценил происходящее как попытку оказать на него психологическое давление:

– Убежден, что обыски произошли в связи с приближающейся инаугурацией и демонстрацией нового общественного климата.

– Какую угрозу вы можете представлять власти и, в частности, инаугурации?

– Речь не об угрозах. Просто так власть говорит с обществом.

– Почему именно вас, как вы говорите, выбрали в качестве человека, через которого надо дать какой-то знак обществу?

– Потому что я член политического комитета, который активно присутствовал в протестном поле наряду с оргкомитетом митингов. Этот комитет отказался становиться на платформу гражданского движения и заявил, что его платформа – это политические, а не гражданские требования. Чем он, собственно говоря, и резко отличался от оргкомитета Немцова-Акунина. Наша позиция была очень жесткой, мы не шли ни на какие переговоры, не ходили беседовать в администрацию, не подписывали ничего с Зюгановым.

– У тех, кто пришел, были претензии к вашим религиозным высказываниям? Ведь вы состоите в Исламском комитете.

– К моим – нет. Они, судя по всему, инициировали дело в связи с текстами, написанными другими людьми и опубликованными на сайте Исламского комитета. Но я к ним имею очень косвенное отношение: не я их публиковал, не я писал, и сайт не на мое имя оформлен - так что с юридической точки зрения все это ко мне не имеет отношения. С другой стороны - да, этот сайт принадлежит Исламскому комитету. Но у меня много сайтов. И я не вижу необходимости что-то корректировать в моей деятельности.

– Какое впечатление на вас произвели люди, которые представились сотрудниками ФСБ?

– Они показали документы, произвели на меня впечатление людей аккуратных.

– Сколько часов он пробыли в вашей квартире?

– В одной квартире они пробыли около трех часов, еще больше провели во второй, на Остоженке.

– Что они у вас изъяли, что смотрели?

– Из второй квартиры они изъяли системные хард-диски с компьютеров и унесли кое-какие диски с моими лекциями.

– Ожидаете ли вы каких-то последствий от этого визита?

– Нет, они хотят побеседовать со мной через неделю.

– Почему вы в качестве понятого пригласили журналиста Максима Шевченко? Какое он имеет отношение к вашей деятельности?

– Мы много лет поддерживаем дружеские отношения, и он рядом живет, ему было быстрее всего дойти.

– На чью поддержку вы рассчитываете в дальнейшем?

– Я рассчитываю только на Всевышнего Аллаха, больше ни на кого.

Русская служба РСЕ\РС

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием