Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 18:27   #95
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 8
Алексей Власов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вечер добрый! Я чувствую, что интервью постепенно переходит в плановое осуждение российской политики на Южном Кавказе, и по этому поводу хотел поделиться поучительной историей, случившейся в сентябре прошлого года в польском городе Крынице-Здруй. Там поляки проводили большую конференцию с участием Саакашвили и Ющенко. Меня пригласили участвовать в панели по Южному Кавказу, где предполагалось участие грузинской, армянской и азербайджанской делегаций. Из Баку прилетели Моллазаде и лидер партии "Умид" Игбал Агазаде. Два часа перед началом панели в кулуарах я только и слышал о вредной, деструктивной и прочей негативной роли, которую Россия играет на Южном Кавказе. Причем грузины молчали, азербайджанцы кивали, а главными "певцами-исполнителями" были армянские эксперты во главе с сыном Фрунзика Мкртычяна. Посыл был примерно такой: "Если убрать Россию с Южного Кавказа, то все конфликты разрешатся сами собой. Надо развивать экономическую интеграцию на Южном Кавказе и поменьше слушать советы из Кремля". Я, конечно, был сильно огорчен перспективой торжественного слияния трех, не самых дружественных по отношению друг к другу государств против общего "врага". Но меня утешил мой старый товарищ, турецкий эксперт, азербайджанец, переехавший в Анкару после ухода Эльчибея. Так вот он сказал: "Леша, не переживай. Это братство кольца просуществует ровно пять минут, вот увидишь". Он ошибался, в том плане, что все действо продлилось ровно одну минуту, поскольку председатель Союза армян Европы выставил перед столом, где сидели эксперты, фото хачкара. На этом основная часть действа завершилась, потому как было понятно, что азербайджанская делегация не могла такого стерпеть и просто вышла из зала заседания. Идея южнокавказского единства обрушилась, но несмотря на ироничное изложение этой истории, у меня как раз остался неприятный осадок.Неужели, для того, чтобы хотя бы на два часа объединиться в едином порыве,нужно найти себе универсального врага? Неважно, кто это будет, Москва, Вашингтон или кто-то еще. Вот такие мысли, честно говоря, возникают, когда в очередной раз читаю про то, насколько Россия во всем виновата.

Алексей Власов вне форума   Ответить с цитированием