Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2012, 19:07   #50
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Алексей Власов Посмотреть сообщение
Вопрос о Нагорном Карабахе и гарантиях безопасности для Армении, согласитесь, не одно и то же. Я понимаю, на какое именно заявление вы ссылаетесь, но те слова, которые были произнесены Бордюжей во время видеомоста с Ереваном в агентстве Риа-Новости, относились именно к соглашениям между Москвой и Арменией. Позиция ОДКБ в отношении карабахского конфликта в той форме, в какой ее интерпретировали некоторые СМИ, официально трактуется Кремлем иначе. До тех пор, пока есть возможность для мирного урегулирования конфликта, Москва будет выступать гарантом сохранения диалогового поля между Ереваном и Баку. Прогнозировать, как будет развиваться ситуация, в случае если мир вокруг Карабаха будет нарушен, и каковы будут действия Москвы, Вашингтона или Брюсселя, пожалуй, не рискнет ни один эксперт. Не будем гадать на кофейной гуще.
Думаю, это та самая ситуация, когда гаданий не требуется. Это - зона влияния РФ, и потому никто вмешиваться, кроме словесных призывов к миру, не будет, как это было в 08.08.08. России же придется демонстрировать большую решимость, дабы не потерять последнюю зону влияния в Закавказье. Армяне и так очень недовольны тем, что РФ продала нам СС-300, говорят о "предательстве верного союзника"... Если мир будет нарушен и армяне не получат ожидаемую прямую военную помощь (о поставках оружия я вообще не говорю), их реакцию можно прогнозировать.

Но мой вопрос был в другом: декларируемая (или так, как ее понимают армяне, но их никто намеренно не разуверяет) поддержка РФ, на мой взгляд, является главной причиной армянской бескомпромиссно-агрессивной позиции в переговорах. Не имея за своей спиной росс. армию, они были бы намного сговорчивее. Вы с этим не согласны?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием