Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 19:50   #18
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Алексей Власов Посмотреть сообщение
День добрый! На самом деле это очень интересный вопрос, поскольку до сих пор не ясно, какими именно резонами руководствовался Медведев, инициируя именно трехсторонний формат переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Целеполагание очевидно, об этом я уже писал выше. Но инструментально такой подход, конечно, вызывает определенные вопросы. Я полагаю, что у Дмитрия Анатольевича была определенная информация о том, что Баку и Ереван принципиально готовы пойти на уступки, которые могли бы привести к подписанию некого документа в русле реализации мадридских принципов. Этот документ стал бы свидетельством безусловного успеха России на Южном Кавказе и позволил бы Кремлю выступить в качестве успешного посредника между Арменией и Азербайджаном. Хотя еще в 2008 году были чиновники в Администрации президента РФ, которые высказывали сомнения в том, что посредническая миссия Медведева увенчается успехом. В итоге правы оказались скептики. Так что резюмируя, могу сказать, хотели как лучше, а получилось то, что получилось.
Если целеполагание очевидно (имея в виду, что целью было достижение мира), то тогда придется признать, что президент РФ совершил грубую ошибку. Но такой вывод меня смущает, потому что можно не соглашаться с целями российской внешней политики, но сомневаться в уровне российской, потом советской, а потом снова российской дипломатии нет никаких оснований. Это в России всегда было на высоте.

Поэтому есть смысл предположить, что цели могли быть другими. Обычно в таком многостороннем конфликте на многостороннем (в данном случае - трехстороннем) формате переговоров настаивает та сторона, которая опасается сепаратного соглашения двух других строн. Ну... так это обычно было в истории. Почему бы нам не предположить, что и тут было нечто подобное, если так это обычно бывает всегда?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием