Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 13:39   #17
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 8
Алексей Власов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А в роли кого Россия выступала на этих переговорах? В роли посредника или непосредственного участника конфликта?

Если Россия непосредственный участник конфликта, то - всё в порядке: все три участника конфликта должны быть вместе.

Если же Россия - посредник, то трехстронний формат переговоров абсолютно не технологичен. Обычно посредник несколько раз встречается с конфликтующими сторонами отдельно, а втроем они уже просто подписывают мирный договор.
День добрый! На самом деле это очень интересный вопрос, поскольку до сих пор не ясно, какими именно резонами руководствовался Медведев, инициируя именно трехсторонний формат переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Целеполагание очевидно, об этом я уже писал выше. Но инструментально такой подход, конечно, вызывает определенные вопросы. Я полагаю, что у Дмитрия Анатольевича была определенная информация о том, что Баку и Ереван принципиально готовы пойти на уступки, которые могли бы привести к подписанию некого документа в русле реализации мадридских принципов. Этот документ стал бы свидетельством безусловного успеха России на Южном Кавказе и позволил бы Кремлю выступить в качестве успешного посредника между Арменией и Азербайджаном. Хотя еще в 2008 году были чиновники в Администрации президента РФ, которые высказывали сомнения в том, что посредническая миссия Медведева увенчается успехом. В итоге правы оказались скептики. Так что резюмируя, могу сказать, хотели как лучше, а получилось то, что получилось.

Алексей Власов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (21.03.2012)