Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2012, 18:24   #91
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Как минимум, это не исключено. Потому и нужно разобраться, чтобы выяснить причины произошедшего.

Я вижу несколько возможных причин, вызвавших эти события:

1 - праведный гнев жителей города, терпение которых лопнуло под гнетом произвола главы ИВ, жиреющего на народных харчах;

2 - искреннее возмущение тем, что в своих наездах на губинцев Габибов не выбирал выражения, не просто проехавшись по губинцам, но и задев честь их семей;

3 - попытка дестабилизировать обстановку в стране в целях демонстрации зыбкости ее системы;

3 - внутривластные интриги между "кураторами" районов;

4 - реакция России на отказ Азербайджана от прежних договоренностей по РЛС (меня, как я уже говорила, смущает то, что беспорядки произошли аккурат после того, как Азербайджан выдвинул практически неприемлемые условия для пролонгации договора по РЛС);

5 - попытка спровоцировать власти на репрессии в отношении к людям в целях вызвать новый град упреков в диктаторском режиме, и т.д. и т.п.

Другое дело, что власти проявили несвойственную им ранее гибкость и не поддались на провокации, выполнив все требования митингующих и отпустив арестованных восвояси. Поэтому, если это была провокация, она не удалась, если это было пониманием со стороны властей справедливости народных требований, то власти поставили себе жирный плюс в глазах народа, показав, что они на его стороне и сами готовы избавиться от зарвавшихся руководителей районов.

Также в пользу властей говорит и то, что несмотря на сходство событий в Губе с событиями в Жанаозене, из-за чего Губа получила название "азербайджанского Жанаозена", властям удалось сделать так, что обошлось без жертв, в то время как в Жанаозене число погибших достигло нескольких десятков человек.
Это тоже наводит меня на мысль что произошедшее лишь верхушка айсберга.
Я вообще не сторонник всяких теорий заговора, но в данном случае власть которая не церемонится испугалась чего-то большего нежеле того к чему она уже привыкла.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием