Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2012, 22:55   #50
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию В прошлом году я написала статью о Лятифе Керимове

…. есть у ковра основа……

ЛЯТИФ КЕРИМОВ

- ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛЯТИФ-МУАЛЛИМ!

Дом Художников как Памятник самому себе - держит меня в объятиях….

Тихо-тихо я поднимаюсь по лестницам блоков - встречаю образы тех, кого когда-то каждый день встречала во дворе…..

80-ые….

Шахла - ЕГО внучка - гуляет со свои сыном вместе с нами - молодыми мамашами Дома Художников в садике, который и в январе месяце всегда сочно зеленел

травой - и раскидистые деревья щедро подставляли свои ветви детям...

Пожалуйста! Сколько угодно висите, лазайте, играйте! Вокруг нас - детские звенящие голоса…

Какая музыка может быть лучше?

…………………………………….

"старик Хоттабыч"

Во двор заехал ГАЗ-24 .

Шахла говорит - Дедушка приехал.

И стала рассказывать Севе Исмайловой - своей самой близкой подруге - о Международной Конференции UNESCO по искусству ковра, которая только что прошла в Париже

- Здравствуйте, Лятиф-муаллим!

Я увидела человека удивительной внешности….
Очень изящный - хрупкая фигурка как ювелирное изделие высокой пробы - песочного цвета дубленка, цветное кашнэ с рисунком "бута", шею обнимал белоснежный воротник сорочки, конечно - галстук… Завитки голубовато-серого оттенка каракуля на папах…. В тон - локоны длинных седых волос…
Но руки… Руки заворожили меня… Жилистые смуглые, пальцы с отполированными ногтями - кажется, что все десять были унизаны серебряными кольцами, драгоценными перстнями….

Настоящий седовласый "старик Хоттабыч" - старик-волшебник.

Откуда он материализовался в этом мирое?

Какая ниточка вилась? затягивалась в узелки? но неуклонно вышивала его судьбу?

Как ни странно, но от начала до исхода палитра одинаковая - это агрессия

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

"хрустальный" мираж

Когда-то - давно это было - черные люди пришли в Шушу - прекрасный, красивый как "хрустальный" мираж, сказочный город Азербайджана….

Люди тех мест защищали свой край, но злые были хитрыми, продажными, изворотливыми….

Как можно больше мужчин они хотели убить: чтобы трава не росла в тех местах, чтобы Земля не плодоносила, чтобы жены детей не могли родить….

В почтенной семье ремесленника и ковроткачихи (какая Шуша без ковра? какая пушинка не поведала ковру все свои тайны?) - страшные люди убили двух взрослых сыновей….

Мать помешалась - рассудок не перенес страшного горя….

Врач сказал - только рождение ребенка может спасти ее…

Так - в семье 62-ух летнего Мешади Гусейн Керим оглу и 55-летней Телли Гаджинасиб кызы в 1906 году, ноябре месяце - родился мальчик, нареченный Лятифом.

Светло стало в доме, но беспокойство осталось - А вдруг снова что-то подобное произойдет?

Уехал отец искать такое место на земле, чтобы и люди были добрые, и обычаи их приятные; чтобы работать можно было бы - семью содержать; чтобы сыну мог дать достойное воспитание.

Бог послал такое место - устроилась семье в Иране - в городе Мешхед, в городском квартале, где было много азербайджанцев.

Мать ожила - всю оставшуюся жизнь жила сыном. Не оставила его одного - так и жила до 115 лет.

Мешхед

По приезде в Мешхед - ему только 5 лет - Лятифа отдали в годичную школу. За год выучил фарси, арабскую графику.
Затем - 8 лет учебы в медресе. Ко времени окончания отца уже не было в живых - его отдали в ковровую мастерскую - нужно было работать - содержать семью.
Всюду он один из лучших, если не первый. Волею судьбы и благодаря своему таланту юноша Лятиф оказался в 1923 году в Тегеране, учеником знаменитого Бехзада Тебризи.
Один бог у него был - это красота - красота во всем.
Физическое совершенство человека как субъекта мироздания, красота окружающего мира
Утро. Солнечный свет цветными пятнышками ложится на ковры - за окном причудливые узоры ветвей деревьев, поющие птицы…
О чем эта песня?
О чистой реке, о изогнутых холмах, горизонтах долин, о полумесяце Луны…
Волшебный мир счастья и гармонии изогнутыми линиями перешел в рисунок ковра….

Я ни в коем случае не буду описывать профессиональные достижения Лятифа Керимова - ни его знаменитые кальки, ни фантазии на тему "Бута", ни его гениальное владение искусством орнамента…и - многое, многое, многое….
Это было бы верхом самоуверенности: есть в Азербайджане знаменитые ученые, в первую очередь Кюбра Алиева, Ройа Тагиева, Сурая Агаева..и - многие, многие, многие…
Но напишу лишь о том, что когда в 1926 году был объявлен конкурс на создание ковров для дворца Реза-шаха
В конкурсе приняли участие лушие художники Ирана, но прошли только эскизы ковров и рабочий рисунок Лятифа Керимова
Ему было всего 20 (!) лет.
И еще - напишу лишь о том, что как магнитом притягивала молодого Лятифа Родина….

Родина

В 1928 году он в жестком касании приземлился в Азербайджане, в Шуше.
Грезы сменились реальностью - без денег (иранские туманы не конвертировались в Советском Азербайджане), без жилья - их дом в Шуше был занят родственниками: по рассказам даже места на ночлег не нашлось для него… Только одна девочка - дальняя родственница Шовкет - заботилась о нем… (Впоследствии - через несколько лет - Шовкет-ханум стала его супругой, которая всю свою жизнь была его ангелом-хранителем.)
Лятиф-муэллим перебрался в Баку: его талант, упорство, труд, труд и труд можно выразить в следующем :
В 1935 году - создание Гянджинской машинной ковровой фабрики;
В 1950 - Лауреат Сталинской премии
Во время войны был приглашен и работал диктором выпусков новостей на АзГостелерадио
Автор-составитель словаря восточной музыки
Автор титанического труда - монографии "Азербайджанский ковер" - энциклопедического труда, где многие сотни так называемых "кавказских" ковров научно-обоснованно получили точный адрес - азербайджанские.
Его усилиями и энтузиазмом в 1967 году был создан Азербайджанский государственный музей ковра и народно-прикладного искусства в городе Баку, первый музей такого рода в мире[3].
В 1991 году Музей был назван его именем. Я не буду дальше перечислять его заслуги - скажу - они безмерно велики.

Последний "ковровый" путь

Говорят, что хотя Лятиф-муэллим и говорил на русском как иностранец, но если застолье, если много гостей - говорил только он. Остальные завораживающе слушали его.

В 1990 году мы все из окон своего Дома Художников - и Лятиф-муэллим, конечно тоже - видели как танки ворвались в город…….

Черное небо небо было несколько дней расчерчено красными пунктирами трассирующих пуль…Люди погибли - молодые юноши-девушки…

Мир сошел с ума…. Когда-нибудь это преступление будет объективно расследовано, но мы - очевидцы тех дней - мы не забудем...

В 1991 году мастера не стало - слишком тяжелым был удар…

Дорога в Музей Ковра - откуда начался его последний путь - была устлана коврами…..

………………………………

Я преклоняюсь перед этим человеком, которого из сегодняшнего дня вижу -

и удивлена тем, что судьба разместила меня с ним в одном времени….

О феномене Лятифа-муэллима еще много книг будет напечатано - много мировых симпозиумов по искусству ковра, посвященных его памяти, будет проведено…

Разгадка будет находиться на линии горизонта - чем больше усилий по приближению -тем дальше достижение цели….

charlston вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (08.01.2012), Nana (10.01.2012)