Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2011, 10:43   #1650
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
От Rena Gely:
У нас, почему-то, всё понятие демократии сводится к свободе слова..Но, например, чтобы была свобода слова, надо же , чтоб и люди понимали, что президента ослом называть нельзя- это элементарное неуважение..И вообще это-понятие широкое, куда входят такие постоянные, как "ответственность", "сознательность", "толерантность", и т.д. и т.п. Вот с этой точки зрения я не уверена, что все народы готовы к настоящей демократии..
Дорогая Рена, спасибо за обширный ответ.

Вы задаете очень сложные вопросы, но на них уже прозвучали ответы на нашем форуме. Все это - свобода и ответственность и пр. - тут обсуждалось.

Все это нам в средних и высших школах не проходили, поэтому-то мы и относимся к этим вопросам исходя из советского, а иногда и средневекового авторитарного опыта. Если у вас будет время то посмотрите мое интервью там ответы приведены.

Но вкратце скажу:
Насчет осла: если вы имеете в виду моего сына - Аднана, то он ослом президента не называл, я не знаю почему его карикатура вызвала такие ассоциации.

Но самое парадоксальное в том, что согласно современному европейскому законодательству (на основе которого выносит свои решения Европейский Суд, который и есть с 2001 года как бы верховный суд Азербайджана) президента ослом называть можно!

И за это никто наказан быть не может. Но это еще и не все!

по этому законодательству (КОТОРОЕ СЕЙЧАС ДЕЙСТВУЕТ И У НАС) президента (или некое важное в обществе лицо) назвать ослом и пр. гораздо легче, чем простого гражданина.

Все это делается ради двух вещей

1. Пусть всевозможные всесильные фараоны не задирают нос и помнят, что они такие же как и мы. А они обычно так не считают, а считают, имеют право посадить на место любого, кто криво усмехнулся в их сторону.

2. Свободная дискуссия сама по себе столь важна для существования демократической системы, что ради ее поддержания Суд готов прощать все эти оскорбления.

Все это это у нас подробно описано на форуме и если вы интересуетесь, то можете найти в моем интервью.

[QUOTE=Rena Gely;431177]
Цитата:
Я вот сомневаюсь, что папуасам эти демократические выборы много дали..Выборы провести-это одно..А довести страну до ума, сделать настоящую демократию, где каждый гражданин несёт ответственность за всё, что происходит в стране- это же совсем другое..
Да, верно, дело не только в выборах. Довести до ума страну трудно.

но как показывает история, БЕЗ ВЫБОРОВ, без контроля общества над чиновниками, страну довести до уме невозможно.

Цитата:
А ещё по моим наблюдениям.. Все президенты после всех революций и свержений приходят с искренними(!!!) намерениями быть честными и служить Родине верой и правдой.. Ну а потом, когда руки доходят до денег, у них сносит крышу..И жадность берёт верх, и им хочется ещё, и ещё, и ещё!!!..
Это слишком эмоциональное заявление. С чего вы взяли, что ВСЕ президенты, после ВСЕХ революций жадно загребали золото?

Разве Робеспьер, Вашингтон, Ленин, Ататюрк загребали золото?

Нет. Они вели, кстати, довольно аскетический образ жизни. Это совершенно не соответствует действительности.

Но, вероятно вы хотели сказать что ВСЕ лидеры после ВСЕХ революций начинали ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ВЛАСТЬЮ - превращались в диктаторов.

Это еще можно рассмотреть. Верно, что раньше, обычно так и было

И тут человечество придумало лишь одно действенное против этого лекарство - честные выборы, свобода слова и разделение властей!

А главное тут СВОБОДА СЛОВА.

и вот уже ЖУРНАЛИСТЫ Никсона сняли с работы, а потом приперли е стенке Клинтона, потом судили Ширака, потом президента Израиля, который задирал секретарш и т.д. Так что, не все так мрачно в демократиях.

Желаю вам успехов.

Рад, что вы интересуетесь общественными делами

Для музыканта - это большая редкость

Ждем вас с Грэмми!

П.С. Советую посмотреть фильм по теме - "Народ против Ларри Флинта" - многое станет яснее.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 13.12.2011 в 10:54.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием