Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2011, 10:48   #2
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Герой ненашего времени...

Цитата:
Письмо гвардии старшего лейтенанта Багирова Владимира своему отцу – Первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана Мирджафару Багирову:

"Дорогой папа!

Вот уже два с половиной месяца как я нахожусь не на своем месте, кушаю даром хлеб, который сейчас так дорог, сижу когда родина в опасности, когда тысяча ее сынов сражаются на фронтах отечественной войны, не щадя не своей жизни и крови.

А я тем более должен быть там, где самый жаркий бой, потому что я твой сын, сын нашей родины, нашей партии.

Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, что я молодой, здоровый и сижу в тылу.

Прощу тебя, ускори мой отьезд на фронт, согласен воевать на чем угодно, не нужно мне их прославленных самолетов, которых жду уже два с половиной меяца, согласен лететь даже на У-2 и буду воевать, не буду без дела.

Еще неделю могу потерпеть, а потом еду в первую же часть, какую встречу и на фронт.

Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и родины.

Целую крепко. Твой Владимир. 4.2.43".

Когда Владимир (Джахангир) Багиров написал эти строки, он находился в госпитале после ранения. Врачи не разрешали ему отправиться на фронт. Но он действительно ушел и погиб через 4 мес.

Он родился в 1919 году. Выпускник Бакинского аэроклуба 1938г. Прошел обучение в Ейской военно-морской летной школе и Ташкентском военном училище.

В войну вступил в звании лейтенанта ВВС (согласно данным ЦАМО, призван Астраханским РВК, по месту рождения), летчик-истребитель. Сражался под Москвой. В 1942г. в воздушном бою под Серпуховом был ранен.

После излечения в госпитале, воевал в составе 40-го гвардейского истребительного авиаполка (Воронежский фронт).

5 июня 1943г. в неравном бою с немецкими летчиками, отражая налет на аэродром вблизи города Обоянь, сбил один из самолетов противника. Второй вражеский самолет, Багиров уничтожил таранным ударом и погиб (оба самолета сгорели в воздухе).

Похоронен в Баку.

Указом Верховного Совета СССР от 11.06.43г. награжден орденом Ленина посмертно.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием