Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 17:46   #5753
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Левон Тер-Петросян: Максимализм карабахцев помешал решить Карабахский конфликт
Цитата:
Отвечая на вопрос, когда начиналось движение за Карабах, представляли ли в Армении к чему это приведет, Тер-Петросян ответил: «Нет, не представляли. Когда мы начинали в 1988 году ни у кого и в мыслях не было, что Советский Союз распадется. Мы исходили из того, что есть СССР, есть Конституция и в рамках этой конституции нам было позволено поднять этот вопрос - вывести Карабах из состава Азербайджана и включить его в состав Армении. Такие прецеденты были. Каракалпаки несколько раз переходил из Узбекистана в Казахстан…Крым и так далее…Но вместо того, чтобы внимательно изучить этот вопрос советское руководство пошло по пути конфронтации. Они ввели войска, комендантский час. Т.е. центр разжег этот конфликт. Конечно, после этого процесс радикализировался».

На взгляд Тер-Петросян, наиболее близок к решению карабахский конфликт был в 1997 году. «Я думаю, это был 1997 год. Тогда была возможность решить эту проблему. Т.е. передать какие-то территории Азербайджану, заключить перемирие, создать промежуточный статус Карабах, в дальнейшем решить его окончательный статус». На вопрос, почему этого не произошло, первый президент Армении ответил. «Потому что карабахцы считали, что этого мало. Подход был максималистским. Они думали, что можно еще дожать и получить больше. То есть не только карабахцы, но и мое окружение, некоторые люди из моей команды. Они не пошли на это. Я им тогда сказал, если вы думаете что есть лучшее решение, пожалуйста, попробуйте. Я же не могу сорвать это решение. Попробуйте, посмотрите, что получится…»

Coolio вне форума   Ответить с цитированием