Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 00:04   #3
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Отличный этнографический материал! Уважаемый Фаррух, Вы приятно радуете деловым подходом к темам. Спасибо!
Будет нелишним сказать, что в Вас чувствуется высокая культура и цивилизованность древнего оседлого народа.
Хотелось бы наряду с русскими терминами получить рядом также и народнын, местные термины, так как терминология также является предметом изучения этнографии.
Фаррух... (грустно...) да... Чрезвычайно высококультурный и чрезвычайно цивилизованный оседлый человек:

"...На этот раз статья посвящена одному из самых известных персонажей русских сказок – Бабе Яге. Вполне возможно, что образ Яги косвенно связан с заратуштрийской традицией..." (с).

http://community.livejournal.com/avesta_ru/?skip=120

(блог Фарруха под говорящим названием: "Обыкновенный зороастризм"). Далее - оттуда же:

"...Несмотря на то, что Благая Вера и Иудаизм являются совершенно разными религиями, как по происхождению, так и по некоторым основным принципам, анализ письменных иудейских памятников (Талмуд, Мидраши) выявляет в них влияние учения Заратуштры. ( Фактически, часть содержания Талмуда прямо заимствована из Авесты... )..." (с);

"...Заратуштрийские элементы в народной религии коми..." (с);

"...Литовцы и латыши, которые несмотря на расстояния, разделяющие их с иранским миром, сохранили в своей культуре отдельные элементы заратуштрийской мифологии..." (с);

"...Заратуштрийские традиции оставили свой след в грузинской культуре..." (с);

"...Касаясь Благой Веры можно сказать, что таким человеком был Глеб Жеглов. Его поведение и взгляды на жизнь были в сущности заратуштрийскими. Разве что курил Глеб Егорыч, а это не есть хорошо. А в остальном – бывший беспризорник, сумевший вопреки обстоятельствам остаться человеком. Следователь, воздававший творителям зла. «Давить до конца всех этих выползней поганых!». Качества Жеглова как личности являются образцом заратуштрийца..." (с);

"...Заратуштрийские традиции оставили свой след в армянской культуре, но с момента принятия христианства до нашего времени на территории Армении почти не сохранилось памятников заратуштрийской религии..." (с);

"...Женщинам в определённые дни свойственно быть под влиянием биологического цикла, сопровождающегося менструальным кровотечением, что является одним из проявлений дэва друдж-насу. Общение с духовным в такой ситуации невозможно..." (с);

"...Мы продолжаем обзор культурного взаимодействия восточных славян – предков современных русских, украинцев и белорусов – с древними иранцами... "иранские боги в киевском пантеоне"..."иранцы в этногонезе малороссов... "Киев и Кеяниды"... " (с);

"Согласно верованиям малагасийского племени сакалава (sakalava), мир был создан двумя богами: всё доброе — Занхором, всё злое — Ньянгой. Своих мёртвых сакалава помещают в каменные склепы...

Сакалава - негроидное племя малагасийцев, населяющее западные прибрежные районы острова Мадагаскар. Согласно местному поверью, основателями Сакалавского королевства были принцы из юго-западной части острова, которых многие считают представителями белой расы.

Вероятно, в ахеменидские времена на Мадагаскар занесло моряков Дария, которые смешались с местным населением, передав некоторые принципы своей веры..." (с).

И - наконец! Гвоздь программы! Мое самое любимое в этом человеке:

"...человечество по жизненным взглядам не является однородным, а состоит из трёх категорий: собственно люди, полулюди и полудэвы. ...Люди – те, кто действует от Ормазда. Находясь в негативном окружении, они не подвержены его влиянию, поскольку придерживаются принципа «Добрые мысли –> Добрые Слова –> Добрые Дела» даже в чрезвычайных ситуациях. Где-то 10% людей относится к этому типу (цифры мои). Пример: заратуштрийцы Ирана, сохранившие Веру, несмотря на сильнейшие гонения со стороны арабов и позднего мусульманского общества. ...Полулюди – те, кто действует и от Ормазда, и от Аримана. Как правило, подвержены влиянию окружающего общества. «Живут как все». Могут быть как законопослушными гражданами, так и преступниками, в зависимости от окружения, в котором находятся. Где-то 80% (цифры мои) людей относится к этой категории. Пример: большая часть средневековых заратуштрийцев, которые видя смену власти, фактически подчинились окружающей ситуации и перешли в ислам" (с).

И et cetera.

Я был зол на Фарруха. Я пытался понять Фарруха. Я высмеивал Фарруха. Я защищал Фарруха.

Ныне мне уже давно осточертели холивары, я узнал их истинную цену. Я давно перестал комментировать Фарруха.

Последний раз редактировалось IuM; 07.04.2011 в 00:31.
IuM вне форума   Ответить с цитированием