Цитата:
Сообщение от Толъши
В каким плане "азербайджанец" становится показателоем нации? Я Вас не понял, Бейим... Это в смысле, кто-то из жителей Азербайджана превращается в символ нации? Например, Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов, Мехти Гусейнзаде - в этом плане?
Если так, то согласен с Вами, такое бывает. Но все они в то же самое время являются и показателями своих этносов.
|
По поводу зурны тоже не могу нiчего сказать, искать в етом слове тюрксkие корни тоже не буду. Зурна - обшевoсточный инсtрумент, как тар, уд и т.д. Вот дамбыр - тюркский, и название тюркское.
По поводу азербайджанца. Я имею в виду само слово, термин. Азербайджанец, как термин - не етнический показатель. Во и все.
И вы правы, азербайджанцы могут быть етническими лезгинами, парсами, татами, талышами и тюрками, конечно. Обычно слово "показатель" не употребляется по отношению к человеку, потому Муслим, Рашид, Мехди могут быть не показателями, а представителями. )))