Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2011, 15:48   #100
Местный

Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 12
Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Почитала вашу новую статью:

Президент Ирана собрался в Армению

У меня возник вопрос в связи с этой информацией:

Как Вы думаете, почему создание ядерного оружия Ираном идет с таким трудом, коль скоро он обладает такими технологиями?
Вот уже много лет у него никак не получается, да и нажил он врагов за эти годы немало в некоторой степени благодаря этим попыткам.
Тот же Пакистан, не имеющий такого уровня развития военной промышленности, давно его создал - и без таких мучений.
Почему такая разница?
Спасибо за вопрос и за интерес к моей статье. Пакистан создавал свою ядерную бомбу собственными силами, не нарушая никаких взятых на себя обязательств. Эта страна не была членом МАГАТЭ, не подписывала договор о нераспространении ядерного оружия и "слепила" бомбу своими силами. Иран же получил доступ к ядерным технологиям, вступив в МАГАТЭ. И приняв на себя определенные обязательства по части мирного использования ядерной энергии и ядерных технологий вообще и инспекциям своих ядерных объектов в частности. Эти обязательства в Иране соблюдать и не думают. А еще попутно грозят стереть с карты мира тот же Израиль и поддерживают террористов. Так что обеспокоенность мирового сообщества более чем понятна. Кроме того, своего "потенциала" для ядерного прорыва у Ирана нет. "Ракетные" технологии у этой страны тоже "завозные". Откуда - вопрос "официально" открытый. А неофициально могу напомнить два факта. Первый: в конце девяностых на азербайджанской таможне в Астаре перехватили трейлер, который доставлял из России в Иран под видом "кровельного железа" специальную сталь для ракетных двигателей. Второе: в те же годы несколько российских ВУЗов и научно-производственных объединений подпали под санкции США за передачу Ирану ракетных технологий. Но вот делиться с Ираном ядерным оружием Россия тогда не рискнула по крайней мере в тех масштабах, как того хотелось Ирану.

Нурани вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (11.02.2011), Dismiss (11.02.2011), vintage (11.02.2011)