Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2011, 02:56   #201
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 23
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Спасибо, это может помочь решить многие, возможно, недоразумения.
Надо в библиотеку сходить. Ну и книжку Джавади достать. Плохо то, что сегодня не у кого узнать подробности о работе над изданием которое осуществил Буниятов. Из предисловия я, честно говоря, так до конца и не понял сколько русских рукописей он при себе имел. Надо все разузнать.

-------------------
Тут о Низами речь зашла. Честно говоря, думаю доказать можно ли считать Низами азербайджанским поэтом или нет армянам или персам будет очень сложно. Может быть выход в исследовании семантики лексики поэта? Тех категорий и образов которыми он пользовался. Я не далеко не спец. по его творчеству, но мой друг афганец как то мне сказал что Низами 100% тюрок. Он говорит "в его поэмах очень много слов которых не встретишь у персидских поэтов ( Саади, Хафиза и т.д). Например такие как: "шекербуре", "тутмадж", ну и другие. Слишком много тюркского быта." Правда эту информацию надо проверить, я не уверен, что это именно так, но проверить надо.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
thundergirl (09.01.2011)