Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2011, 11:40   #172
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 230
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня это уже начинает забавлять. Какая же ерунда вызывает столько армянской вони! Это они называют фальсификацией.

Вот из первого отрывка:

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Введение, первое предложение:

Перевод Джавади и Флора:
The country of Shirvan to the east borders on the Caspian Sea, and to the south on the river Kur, which separates it from the provinces of Moghan and Armenia

Буниятов: Область Ширван ограничена на востоке Каспийским морем, на юго-западе рекой Курой, отделяющей ее от Мугана
.... река Кура, которая отделяет его от провинций (областей) Муган и Армения

Здесь Муган - это действительно провинция, район или область, а Армения - страна. Получаются неоднородные члены предложения. Если сюда (ни к селу, ни к городу) втиснуто название Армения, то должно быть уточнение, что либо Муган является частью Армении, либо специально оговорено, что наряду с Муганом за Курой находится ещё какая-то область, и дано её название (например, Карабах) с указанием, что она есть уже часть другой страны - Армении. Скорее всего, там могло быть какое-то слово, которое могло значить что-то отдельное, может быть, даже означающее, что там живут какие-то немусульмане, но слово Армения - совершенно выпадает из контекста.

Либо слова Армения у Бакиханова нет совсем, либо там другое слово как название области, а не страны. Тем более, что это Введение.

Наверняка и остальной текст такой же забавный.

Я бы посмотрел весь английский текст перевода Джавади и Флора, если есть ссылка. Ссылка на Буниятова есть в твоем посте, а этого нет. Я стал искать, но не нашел, а постоянно натыкаюсь на армянскую муть.

Дай пожалуйста ссылку на этот текст, если нетрудно.

======================

ПС. Там вверху кто-то спрашивал, что такое автограф. В данном контексте это означает текст, написанный собственноручно самим Бакихановым.

Последний раз редактировалось Ашина; 08.01.2011 в 11:53.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием