Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2011, 09:58   #1396
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Бей, можно вопрос?

Как вы думаете, оппозиция - это самоцель? Или чисто математический расчет, заключающийся в том, что раз существует игтидар, то обязательно должен существовать и мухалифет?

Я вот лично думаю, что проблема не в игтидаре или мухалифате, как каких-то математических константах, а в СИЛЕ УБЕЖДЕНИЯ, как одного из элементов такого сложного понятия, как ВЛАСТЬ. Конечно, силовой фактор (репрессии) тоже играет немаловажную роль, но, все-таки, вторичную, на мой взгляд.

Почему миллионы людей перестали бояться всесильного КГБ и высыпали на улицы в начале 90-х и теперь подали в отставку, хотя их зовут те же самые люди, что звали их 20 лет назад? Что изменилось?
Насчет "Самоубеждения" - не совсем понял.

Люди перестали боятся не всесильного КГБ, а разваливающегося КГБ, КПСС, ВЦСПС и ДОСААФ, и, наконец, СССР.

НО произошло это слишком поздно, страна уже лежала в разрухе.

А если бы они протестовали бы вовремя и по делу, то всей этой крови и не было бы.

То же самое происходит и сегодня. Пока большинство молчит, но страна идет не в том направлении (см. рейтинги Азербайджана). Но когда все начнет рушится и все заговорят, будет уже слишком поздно.

Конечно вы можете сказать (как не раз уж тут говорилось), что - ничего не рушится и мы развиваемся нормально, но тогда нам не о чем разговаривать.

И далее

Как это не парадоксально, но оппозиция - это самоцель, она необходима любой политической системе (особенно в стране с рейтингами вроде наших).

Оппозиция создает конкурентную политическую среду без которой нет развития. Это уже давно доказанная общественная закономерность.

Наличие оппозиции, обеспечивает обратную связь между властью и обществом. Нет оппозиции, значит нет нервной системы, значит голова не будет знать что нога гниет.

А если общество больше не верит в старых оппозиционеров, оно должно выдвинуть новых. Но никто не выдвинулся. Все эти 20 лет новое поколение пряталось за спиной старых оппозиционеров, испытывая большое удовольствие от ехидничания на счет их неудач и поражений.

А поражения то эти были национальными. Нашими общими.

Вашими!

Может это и лучше, что старая оппозиция разваливается.

Теперь когда больше оппозиции нет, больше не за кого прятаться.

уж сколько раз я тут, в ответ на критику молодых интеллигентов, писал, - да ты попробуй сам, сынок!

А в ответ: Да ну чтооооо вы

- я не политик, я им не назывался
- вы сами не пускаете молодых вперед
- вы нас разочаровали
- мы столько на площади кричали, кричали, а вы все испортили

и т.д.

так вот, теперь эти отговорки от вас выслушать некому...

нету больше никого между вами и той линией, которая отделяет нашу страну (с древней культурой и неповторимой кухней) от Туркменистана.

И живите теперь, с этим чувством: Мы - нация без оппозиции

Мы - организм без нервной системы...

мы ничем от Туркменистана не отличаемся (кроме кухни)

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 06.01.2011 в 10:05.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием