Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2010, 03:50   #5359
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Саммит ОБСЕ закончился ничем.

В общем и целом, пора подводить какие-то итоги после 08.08. Для этого более чем полезна информация Wikileaks. В целом картина ясна, хотя может быть она более детализируется когда будут опубликованы 1700 документов по Армении.

Мне кажется за последний год, армянское руководство продемонстрировало чудовищную сопротивляемость давлению извне. И вообщем то, становится понятно, что ничего с Арменией путем переговоров, не добьешься.

Но и на внешнем фронте, не все так чисто. Рассказы Алиева про хорошего Медведева и плохого Путина до боли напомнили "метод хорошего и плохого полицейских". В таком случае в роли "разводимого" выступает именно Ильхам Алиев.

Разговор Алиева с Бернсом показывает, что в общем то никаких серьезных подвижек по карабахскому вопросу ожидать не стоит. Армения пытаеся динамить проблему, а Россия вольно или невольно ей в этом помогает.

То есть логичным продолжением было бы открытие военных действий уже летом, как и говорил Ашина (Ашина давал срок до августа). Наши это делать не стали и я сомневаюсь, что переложили на следующий год.

В общем и целом, можно подытожить, что власти не способны вернуть Карабах мирным путем (не способны получить ту степень поддержки со стороны России и/или США, которая бы заставила Армению отступить), и не хотят (не могут/не хватает душка) начать военные действия.

При этом я не говорю о военных действиях как о нечто необходимом, наоборот жизни людей важнее чем земля, но характеризуя ситуацию в целом, можно сказать что власти показывают свою беспомощность (импотенцию) во всех направлениях, как в дипломатическом, так и в силовом.

До недавнего момента, у определенной (узкой) частью сообщества, был негласное понимание - власти возвращают Карабах, а мы молчим по поводу ужасающей коррупции, экономических просчетов, отсутствия прав и свобод у азербайджанских граждан и монархического строя в стране. Хотя это сложно, потому что любой интеллигентный человек рано или поздно взорвется наблюдая парад уродов в высших эшелонах, без признака интеллекта.

Ашина давал время властям до августа 10-го года? Я не знаю к чем он пришел сейчас, так как не могу участвовать на форуме. Я молча досмотрю этот сериал до мая 11-го.
Да нет... Если всё так и закончится, то это - успех. Миша и Ильхам на пару раскатали "мировое сообщество". Конфедерация Азербайджан-Грузия - в действии.

Действительно, если исходить из мирного разрешения конфликта, то всё должно было начаться в апреле и закончиться в конце лета, т.е. в августе. Но шансов на мирное разрешение и тогда было очень мало. Теперь их практически не осталось.

Войну начинать очень трудно, теперь не начало 90-х. Однако (если всё так и закончится) следует ожидать того, что на этот раз двадцать армянских солдат "перестреляют друг друга", а армяне, потупив очи будут стонать, что Азербайджан "почти" не имеет к этому отношения... Потом сто армянских солдат также нарушат уставные отношения и также "перебьют сами себя". А если какое-то тело шехида останется на армянской стороне, то появится армянский диверсант, который снова по неосторожности повесится в тюрьме. И тело вернут - как миленькие.

Что Алиев ведет себя как лузер - не согласен. Достаточно почитать его речи в критические моменты: он нарочито жёстко определяет свои принципы - так, что русские просто не могут принять эти условия.

А армяне в этой истории - как говно в проруби.

Одним словом, считаю провал ОБСЕ (боюсь даже в это поверить) - очень полезным событием.

Последний раз редактировалось Ашина; 02.12.2010 в 04:52.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием