Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2010, 19:32   #1013
Администратор

Манатов: 44,700
Банк: 0
Всего Манатов: 44,700
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Конкретно им занялись... Наказывают беспощадно. Они кажется нашли себе врага: прогрессивная молодежь. Эмин, Аднан.. Теперь за Бахтияра взялись.
Бахтияр Гаджиев освобожден

19.11.2010
Бахтияр Гаджиев после 6 вечера по Бакинскому времени освобожден. Об этом сообщил он сам РадиоАзадлыг по телефону.

* * *

Задержанный на азербайджано-грузинской границе молодежный активист, кандидат в депутаты Бахтияр Гаджиев, доставлен в Гянджинский военный комиссариат, сообщил РадиоАзадлыг сам задержанный. Он сказал:

«Мне не дают никаких объяснений. Задержан со вчерашнего дня. Меня возили по многим местам, от военной прокуратуры до полицейских управлений и военных частей. В Газахской региональной военной прокуратуре у меня взяли объяснительную – кто я, где получил образование, когда выезжал из страны и въезжал в нее и так далее. Потом меня снова сдали пограничникам. А они, продержав меня ночью в военной части, привезли в Управление полиции Гянджи, а отуда - в военкомат Низаминского района Гянджи. В настоящее время нахожусь здесь и мне не дают никаких объяснений, почему? До сих пор все во всех местах, где пришлось побывать, говорили мне, что задержали меня по указанию не выпускать за пределы страны. Однако подавляющее большинство говоривших это не знают, кто дал указание».

В Низаминском районном военкомате города Гянджи не удалось получить комментарии по этому поводу. А в пресс-службе Министерства обороны заявили, что вопрос исследуется.

Бахтияр Гаджиев был задержан в 18 ноября около 18.00, когда он вышел из автобуса, чтобы пройти пограничный контроль c целью поездки в Грузию.

Гаджиев является выпускником Гарвардского университета и известен своей активной гражданской позицией.

Согласно законодательству Азербайджана, кандидаты в депутаты имеют неприкосновенность еще в течение 20 дней после выборов.

* * *

Несколько ранее брат Бахтияра Гаджиева Вюгар сказал РадиоАзадлыг, что в N-кой части пограничных войск в Шамкире сказали ему, что Бахтияр находится там и содержится в нормальных условиях, но встретиться с ним не разрешают. Вюгар Гаджиев:

«Я нахожусь перед входом в военную часть. Бахтияра привезли сюда 18 ноября во второй половине дня из военной прокуратуры Газахского района. С утра мы здесь, но разрешения на встречу получить не можем. Говорят, что здесь, что не стоит беспокиться, нет никаких серьезных проблем, его допрашивают. Больше никакой информации».

Вюгар Гаджиев добавил, что ему посоветовали обратиться в пресс-службу Государственной пограничной службы.

Руководитель пресс-службы погранвойск Джабраил Алиев сообщил, что разберется и ответит на вопросы РадиоАзадлыг.

Бахтияр Гаджиев еще в четверг, 18 ноября сообщил РадиоАзадлыг, что его задержали на Красном мосту - пункте перехода через азербайджано-грузинскую границу. Пограничники сначала сказали ему, есть некоторые проблемы у него паспорте, а потом заявили, что им поручили задержать его.

Не пожелавший назвать своего имени сотрудник пункта перехода границы Красный мост сказал в ответ на вопрос РадиоАзадлыг, что в базе данных общей поисковой системы есть указание о том, что Бахтияр Гаджиев не должен покидать пределы Азербайджана, которое и послужило основой задержания.

На основании чего и какая государственная структура дала это указание не разглашается.

Вскоре после этого разговора телефон Бахтияра Гаджиева был выключен или оказался вне пределов достягаемости.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Бахтияр Гаджиев был арестован в 2007 году спустя вскоре после того, как возникли помехи при входе на сайт www.susmayaq.biz, учредителем которого он является. Решением Наримановского районного суда он был приговорен к 12 суткам ареста.

Накануне на сайте www.susmayaq.biz была начата кампания сбора подписей в качестве протеста против решения Тарифного совета Азербайджана о повышении цен на энергоносители.

Бахтияр Гаджиев был арестован и ранее, как организатор и участник пикетов движения молодежного протеста под лозунгом «Скажем "НЕТ" взяточничеству в образовании».

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (22.11.2010)