Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2010, 23:31   #385
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

История навеяна следующим событием: в поезде Московского метрополитена " Читающая Москва" стены будут расписаны строками чилийских поэтов...

В рамках закрытого заседания АТС за плотно занавешенными окнами в купе на всех полках и сиденьях расположились азеритриколоровцы.

Заседание открыл Ашина:
-Итак, коллеги, мы собрались с вами для того, чтобы поговорить о месте вагонов в современной и не очень современной поэзии, о том, сохраняется ли это место, а если сохраняется, то меняется ли, а если меняется, то как.
Иными словами, о том, нуждается ли поэзия в вагонах и что могут нам дать сегодня вагоны.
Тезис о том, что вагоны исчерпали себя, сегодня в некоторых случаях выдвигается и защищается самими поэтами. Они считают, что вагоны должны либо сойти со сцены с рельсов, либо трансформироваться переплавиться во что-то другое, более полезное на данном этапе, в танки, например.

Таксист Трэвис из NY:
-Позвольте мне, дорогой Ашина, с особой трепетностью рассказать о самом дорогом моему сердцу поэте. Это Лермонтов. Не стоит забывать о том, что именно для Лермонтова вагоны стали той самой музой, которая сопровождала его почти до самого апогея его творчества. Первым его стихотворением о вагонах было:

О, пусть холодность мне вагон покажет,
Пусть он убьет надежды и мечты
В стакане чая том,

Что принесешь мне ты!

Затем в творчестве Лермонтова появилась поэма-драма «Мцыри», в ней грузинский вагон, который оказался в заточении, сбегает, при этом непрестанно сражается с какими-то барсами.
А в небезызвестном « Демоне» вагон вообще сходит с ума без любви.

Эстафету перехватывает MERI***:

-Но однажды в творчестве Лермонтова появляется последнее страдально-печальное:

Нет, не тебя так пылко я люблю.
Не для меня купе твоих блистанье…

После этого он полюбил самолёты и девушек)))

Милая Чарли нам поведала об отречение от первозданного вида вагонов в творчестве Ахматовой:

А мне колес моих не надо,
Пусть превратятся в рыбий хвост!
Вдруг поплыву, и радостна прохлада,
Белеет тускло дальний мост.

Романтический настрой не покидает ни Ксена, ни Есенина, когда речь заходит о вагонах:

И стоит вагончик
В сонной тишине,
И горят снежинки
В раме на стекле….

В защиту Маяковского вступает Дисмисс-ханым: Маяковскому хотя и тяжело расставаться с вагоном, но все же лучшую смерть ему он сулит на священной земле…

К фарам подступай разлуки жижа,
в сердце посади сантиментальность и тоску!
Я хотел быть переплавлен лишь в Париже,
если 6 не было такой земли – Баку!

P.S. Продолжение следует....(когда? не знаю)

Nana вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (18.11.2010), MERI*** (20.11.2010), Scarlett (18.11.2010), TAROB (20.11.2010), Tebessum (20.11.2010), Travis Bickle (18.11.2010)