Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2010, 11:34   #94
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

spectator

Цитата:
Мое мнение -- представительская демократия предназначена для защиты богатого/умного/хитрого/... меньшинства от бедного/глупого/бесхитростного большинства населения. В этом (функциональном) смысле она не отличается от других моделей управления государством. А все ее сложные механизмы (разделение властей, выборность, свобода слова, и т.п.) сконструированы лишь для того, чтобы создать у этого большинства иллюзию сопричастности к управлению обществом/государством.

Буду краток.

Я восхищен Вашим "анализом ситуации".

Добавлю лишь (ИМХО) - что описанная Вами действительность существует по факту, и не факт что так должно быть всегда.

А прямая демократия (референдум) - частенько представляет угрозу для "мозговых центров" (эпитет от Натика Джафарлы) . Вот к примеру народы Европы голосовали против обьединения в более тесный союз. Тогда евро-элиты пошли на всякие "заморочки" (утверждение только парламентами, создание еврокомиссий с более широкими полномочиями и т.д.) чтобы максимально нивелировать эту "негативную" волю народов. Людям дана свобода слова, которая не подразумевает реальных, подлинных действий и изменений. А лишь выполняет театрально-постановочную функцию внешней декламации и создание иллюзорного восприятия действительности. Словно игра в Play station.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием