Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2010, 11:24   #2319
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Поделитесь впечатлениями от путешествия в дальние страны - что это было: отдых или деловая поездка? И во что она выльется, если деловая?
Я был в Стамбуле. в Сингапуре и в Индонезии. Принимал участие в научном форуме, посвященном проблемам современного ислама. Участвовали " зубры" из США, Англии, Германии, Турции, Пакистана, Индии, Афганистана, Филиппин, Японии, Китая, Сенегала. Говорили о геополитике, о росте идей радикального ислама, географии его распространения. Но больше всего меня удивили японцы, чего от них я не ожидал. У них прекрасная, реальная осведомленность о ситуации на Кавказе, в сфере азербайджано-турецких отношений, в отношении Ирана и, конечно, Карабаха. Поэтому складывается ощущение, что на Кавказе в " игру" готовятся серьезно вступить Китай и противовес- Япония. Особое внимание отводилось Турции: силе и слабости ее внешней политики, перспективам в связи с событиями в Ираке. Вывод: Анкара вынуждена строить альянсы уже не со своими западными партнерами, а с Россией или мусульманскими странами Азии. Предполагаются определенные перемены в Иране. Но самое главное впечатление- я был на том самом вулкане на Яве, который начал извержение через два часа, после того, как наш самолет взлетел из Джакарты. Мы летели турецкими авиалиниями, поэтому командир объявил " Иншалахх!". И мы вслед за ним повторили тоже. В Джакарте было небольшое землетрясение. А так Индонезия- мусульманская страна. Кругом небоскребы и женщины в платках. Добрые, улыбающиеся. Курить на улицах нельзя- штраф 50 баксов. Местное пиво- гадкое, спиртные напитки- только западное производство, местное вино- как азербайджанский гранатовый сок. Много китаянок. Они бросаются в глаза только потому, что чертовски симпатичны и современны. Добротные, хорошо оборудованные университеты. Но к местной еде мы так и не приспособились. Бегали все время в пиццу-хат. Так что пиццу теперь видеть не могу и не буду есть в ближайшие два года. Зато пальмы, влажный и перенасыщенный экзотическими запахами воздух, останутся в памяти. Вот в принципе, и все. В остальном- все как обычно. Удручают стандартные аэропорты: не поймешь, то ли в Стамбуле, то ли в Сингапуре. В Джакарте сохранили местный колорит: аэропорт одноэтажный и красивый. Но пошлины дерут безбожно, особенно так поступили с российской делегацией. Мы подумали: " Неужели и здесь нас тоже не любят!"

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (11.11.2010)