Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 11:18   #402
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение

Относительно наблюдений Латыниной – думаю, они верны. Демократия привела к власти Уго Чавеса, что отнюдь не улучшило экономику страны. И в России "демократический период" (если можно ельцинское правление так назвать) не привел к созданию здоровой экономики. Могу привести еще один пример, Индию. Уже много десятилетий устойчивой демократии, а страна все еще, мягко говоря, небогатая.

В то же время есть примеры (уже приведенные здесь) успешного экономического развития в государствах с авторитарным политическим строем.

По всей видимости, демократический политический строй и экономическое развитие не связаны. Если политический строй не сильно препятствует рыночной экономике, этого достаточно. А препятствовать рынку могут любые режимы, даже самые демократические.
Одним из примеров успешной экономики приведенных выше была как раз Венесуэлла при Чавесе. А Вы говорите это не улучшило экономику страны.

У Китая больше природных ресурсов чем у Индии. В то же время, есть хорошая книга Жао Дзи Ян-а, о которой я говорил. Там все четко расписано и очевидна пагубность авторитаризма именно в плане экономики.
Будь в Китае больше политических и экономических свобод - Китайская экономика росла бы быстрее. На счет 16% ничего не могу сказать, но очевидно бедственное положение центральных районов страны.

Теперь вернемся к Азербайджану. Вы говорите в Венесуэлле демократия привела к власти Чавеса. Хороший пример. Привели на свою голову идиота.
В Азербайджане авторитаризм удерживает у власти Рамиза Мехтиева, Кямаледдина Гейдарова, Зию Мамедова, Рамиля Усубова, Низами Джафарова, Сиявуша Новрузова, Али Ахмедова и список можно продолжать на несколько постов, что отнюдь не улучшает экономику страны.

Xan вне форума   Ответить с цитированием