Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2010, 02:32   #808
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А вот почему вы привели ссылку на форум о Великой Тартарии, я так и не понял. Это можно и считать моим вопросом к Вам в интервью: какое отношение имеет эта ссылка к предмету разговора?
Ашина, неохота досконально разбираться, спать пора, но там есть такие мысли в пользу доводов госодина Колерова.
Цитата:
да, потому что Великая Китайская Стена строилась, чтобы китайцы не убегали из Китая - как всякий "железный занавес", он был направлен, чтобы удержать своих граждан, а вовсе не против каких-то нескольких тысяч "кочевников", которые по высокогорьям прискачут,
Цитата:
понятна (психологическая?) причина возникновения Великой Китайской Стены?
понятно, почему китайцы толкутся у себя - но не прорываются на бескрайние просторы Сибири и так никогда и не прорвутся?

у Великой Тартарии прочное ледяное основание!

европейская цивилизация может плавно мигрировать из одного климатического пояса в другой, китайцы же оказались в ловушке: перепад между их равниной и Сибирью слишком резкий, поэтому на Китайской равнине не могут возникнуть технологии перехода к регулярной жизни в условиях Сибири; такие технологии могут прийти только с Русской равнины
Цитата:
чтобы жители Китайской равнины затеяли массовую миграцию в Сибирь, на границе этих регионов должны созреть организационно-технические средства такого перехода

а там стена и монголы - потому что очень резкий климатический барьер
таковыми были бы "северные китайцы", но их-то и не хватает
Уж не знаю насколько это можно принимать всерьез?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием