Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 01:55   #109
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Спасибо за обстоятельный анализ

Все тут верно

неясно лишь одно, чем распространение Турецких сериалов (считаю это успехом), ВУЗов и товаров не укладывается в модель Ататюрка?

До "нео-османизма" всего этого не намечалось?

В чем же реальная суть и отличие "нео-османизма" в быту от призыва Ататюрка: поменьше шашкой махать и побольше стиральными нано-машинами заниматься?
Концепция ведения иностранных дел по Ататюрку не предполагает активное участия Турции в судьбе соседних стран, как это делает неоосманизм. В этом и есть разница.

"Yurdda sülh, cahanda sülh!" напоминает изоляционистскую политику США перед второй мировой войной. Турция заняла нейтральную позиция во второй мировой в том числе и в соответствии с принципами , завещанными Ататюрком. Собственно, такая политика- трезкая оценка возможностей современной Турции.

Цитата:
Тут я вижу, например, такой финт, Турция начинает создавать свой экономически и таможенный союз с арабами?

Реально ли это? Нет!
На мой взгляд, тоже не реально. Но Турция уже делает определенные шаги. Отменены визовые ограничения для Сирии, на подходе аналогичное решение по другим странам региона.
Цитата:
Турция САМА, без оглядки на ООН и Запад начинает миротворческие процессы среди арабов, палестино-евреев и разбирается с иранской бомбой.

Реально ли это? Нет!
Турция уже очень сильно влезла в палестинский вопрос. Если целью является участие в миротворчестве, то зачем было портить очень хорошие отношения с Израилем? Это мне кажется странным. Вообще, в этом вопросе много популизма, причем больше даже для внутреннего, турецкого потребителя.

Цитата:
Турция САМА начинает возвращать Мосул, Керкук и пр.

Реально ли это? Нет!
Об этом речи нет.

Цитата:
Турция начинает помогать Азербайджану против Армяно-Российского альянса?

Где это? Нету...
Я бы не сказала, что Турция не помогает Азербайджану. Причем факту - против этого альянса.

Цитата:
Даже из Азербайджана нынешние власти спокойно поперли турков по всем сферам, опасаясь их возрастающего влияния и, все это, безо всяких видимых для нашего правительства последствий.
Будем и это считать неудачей неоосманизма.

Цитата:
А что остается от нео-османизма?

возможно, я что-то тут серьезное упускаю, и прошу вас подправить меня

и привести - в чем же реально состоит это нео? И чем все это отличается от состояния до "нео".
Пока ничего реального нет или есть, но мало. Но амбиции есть и их не мало. Вот и все.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием