Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 01:06   #204
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В таком случае мне придется уточнить вопрос: какая из разновидностей избирательной системы принята в Азербайджане: абсолютного, относительного или квалифицированного большинства?

1. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов — 50 % + 1 голос избирателя.

2. На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины.

3. При системе квалифицированного большинства победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины — 2/3, 3/4 и т. д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов.
Куда Вас занесло, Дисмисс? Вас просто собственное образование забодало. Какое квалифицированное большинство? Об этом и речи быть не может нигде в нормальном мире на выборах в парламент. Но мне другое интересно. А именно то, что сказал Эркин. У нас действительно можно набрать 5% голосов, чтобы стать депутатом? Если конкурент набрал только 4%? Я этим никогда не интересовался...

Arian вне форума   Ответить с цитированием