Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2010, 18:20   #4393
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от колеров Посмотреть сообщение
Уровень, конечно, выше. Трудно не быть выше. Но сколько их, ваших бипишников? 5 тысяч. И около них 50. Ничтожный слой над бакинцами первого поколения
5 тысяч молодых специалистов, интегрированных в Западное интеллектуальное и прочее пространство - это большая цифра для Азербайджана.

А вы думаете ваших "старых бакинцев" было много?

Да нет же на, арене их насчитывалось не более нескольких сот человек. Остальные плактонствовали.

И самое печальное, что кроме нытья (впрочем как и от тогдашней московской интеллигенции) от них ничего не было слышно.

Они хорошо одевались, умели вести беседу, обсуждали Сартра, играли на гитарах, слушали музыку, трахались, поддавали, постоянно были всем недовольны и ничего при этом не предпринимали...

Маниловщина

Современный Баку другой

Молодежь или деньги делает, или в корпорациях горбатится (и это тоже надо уметь) , или в общественной жизни активничает. Они имеют друзей и коллег по всему миру, за всем в мире следят, это по своему сыну и его друзьям наблюдаю.

Что же до уехавших из страны носителей европейской (советизированный) культуры - высококвалифицированных русских, евреев, армян: это, конечно - утрата.

но их место заняли Западные экспаты - насители аутинтичной европейской культуры

Так что, Баку жив. Просто он стал другим. И старые бакинцы это понять не в состоянии.

Кстати есть хорошая статья о старом Баку канадского антрополога Брюса Гранта (сейчас преподает в New York University), часто приезжавшего в Баку и, даже, говорящего немого по азербайджански.

Я сейчас выставлю ее здесь, почитайте (я сам пока ее не читал):

сорри - ПДФ файл сюда запихнуть не удалось, я его перевел в тхт и выставляю сюда - несколько не аккуратно, но разобраться можно
Вложения
Тип файла: doc Bruce Grant cosmopitan Baku 2010.doc (127.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 23.09.2010 в 19:19.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием