Тема: Пити
Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2010, 01:31   #51
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 157
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
У меня нет особого рецепта. То есть он настолько совершенен что экспериментировать даже не думаю.
Итак Пити: его обязательно готовят в глиняной посуде или в порционных пити габы или большой, мы его называем семейны пити габы. Я даю рецепт порции. Мясо обязательно должно быть баранина и обязательно свежее. От выбранного мяса зависит вкус пити. Если вы любите насыщенный бульон то выберите мясо с ойнаг сумую, желательно передних ног, там мясо нежнее. Но я люблю мясо шеи ( боюн ети) Кусок мясо должен быть впечатлительный. Кладете этот кусок мясо на дно пити габы, сверху ст.ложку нохуд, маленького размера целый очищенный лук, 1 кусок курдюк размером куска сахара, заливаете холодной водой почти до края, накрываем крышкой, ставите на медленный огонь на железку на 6-8 часов томиться (вода не должна вскипать, только изредка булькать) Приблизительно за час до снятия с огня добавляем одну картошку среднего размера, но если вы любите каштаны, то картошку можно заменить 5-6 штук каштанами и добавляем 2 штуки албухара, соль, перец, чуть-чуть шафрана, и оставляем дальше томиться. Готовая пити должна накрыться тонким прозрачным слоем "гаймага" Если вы любите сушенное мято, то перед тем как вылить порцию пити в пиалу посыпьте туда шепочку мяты а сверху вылейте пити. Можно есть пити и с сумагом. Но обязательно на столе должен быть красный лук нарезанный кругами, посыпанный перцем, залитый или гранатовым соком или же наршарабом.
Приятного аппетита!
Skarlett ханум сразу несколько вопросов:
1. У меня нет глиняного казана, но есть хорошая профессиональная стальная с тройным дном. Пойдет?
2. Сколько литров казан должен быть?
3. Разве пенку снимать не надо?
4. Почему только одну картошку?
5. Сколько конкретно в граммах мясо?
6. Мясо одним куском?
7. Ребрышки пойдут?

kinza вне форума   Ответить с цитированием