Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2010, 20:38   #1683
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Хорошо, к моим пяти возможным целям США Вы решили добавить ещё одну, как плод избретательного израильского ума, и получилось так:

1. Борьба с исламским терроризмом.

2. Предотвращение создания Ираком ОМП.

3. Освобождение иракского народа от тирании и создания в Ираке свободного демократического общества.

4. Установление контроля над нефтью Ирака.

5. Геополитика.

6. Расчленение Ирака.

Так годится?

===================================

И хотелось бы сосредоточиться на предмете поиска: будем говорить не о сценариях, а о цели США, т.е. субъективно понимаемой задаче.

Сценарии - потом. Ищем ответ на вопрос: на кой потрачен триллион долларов прямо и ещё парочка триллионов косвенно?
Мое личное мнение,но основанное все же на многолетнем наблюдении за интересующим нас процессом. Все же США выполняют определенную миссию: перекраивают всемирную политическую карту мира. Правда, у них многое раньше получалось и сейчас бы получилось, если бы: 1. Их бы не подставили в Ираке и в Афганистане".2. Если бы не мировой экономический кризис. Результат: в силу вступили " новые силы",- Китай и, возможно, Индия.По- моему дальнейший ход событий будет зависеть от их видения будущего устройства региона. Для меня не факт, что они будут способствовать созданию единого тюркского пояса и, скорее всего, создадут для Турции- в первую очередь- массу проблем. США возьмут паузу,пока не очухается Европа( если только очухается). Поэтому рисовать картину исходя из отношений США, ЕС, Турция, Иран, Россия и пр. и выстраивать сценарии -это как предлагать сводку погоды: на сегодня, завтра - угадали, завтра- ураган. Я так думаю.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием