Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2010, 17:30   #2205
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Хикмет бей, по поводу письма Рустам бея г-ну президенту..
Каковы Ваши мысли? Рустам бей вроде как очень редко присоединялся к чему-то вроде этого. Ну редко он лезет в такие дела или вообше не лезет. Я вот думаю, это может быть от того, что Алиеву надо выпустить ребят и Эйнуллу (не выдерживает давления), но если просто даст распоряжение это будет выглядеть как поражение. Вот мол теперь решили придать вид такой, что интеллигенция попросила, а Алиев ведь интеллигент, и он согласился, прислушался... Может быть такое?
Вобщем интересно бы услышать Вашу интерпретацию происходящего.
Визит Клинтон - ее заявления о блоггерах - и через два дня обращение интеллигенции. Что происходит?
Вопрос этот трудный

Почему такой-то долго молчал и вдруг заговорил

я в таких случаях (и, возможно, по своей наивности) есил нет других сведений, всегда отношу это к некоему моральному моменту происходящему с человеком.

другие - ищут стрингс аттачед (йани бунун далында не дурур)

Рустама Ибрагимбекова я знаю лично, то есть - салам соголумуз вар. И он мне уже выражал соболезнование.

конечно, это не Солженицин, да он об этом и открыто говорит - мол, не борец я.

Но с другой стороны, в общебакинском и общеазербайджанском смысле, это - человек приличный. И понимая что происходит (и зная свои слабые силы), он всегда сторался помочь человеку в хорошем деле.

и я это ценю

я больше ценю, когда не герои, делаю хорошие поступки, чем, когда их делают герои (которые по рождению их обязаны делать).

что касается обращения

то инициатором его был не Рустам, Акрем Айлисли - на собрании интеллигенции он выступил с этой инициативой, и, кстати. его там же начали клевать всевозможные герои.

В целом. я не думаю. что это подстроено.

Насчет Х. Клинтон

Все произошло именно по тому механизму, о котором я тут писал (и который с большим трудом воспринимается нами).

Никакой Госсекретарь и никакой посол не испытывает никакого удовольствия, когда указывает авторитарному президенту на нарушения прав человека в его стране

ибо

Должностная задача любого дипломата - установить хорошие связи с любым правителем страны, дабы американские самолеты беспрепятственно летали, а трубы беспрепятственно качали нефть

но

в Америке весь этот реалполитик исказился

ибо там избиратели требуют от своих конгрессменов, а те от своих дипломатов постоянно фиксировать нарушения прав человека и заявлять о беспокойстве США в этой связи.

И первая фраза Хиррали была такой (извиняющейся) - "Я поднимаю этот вопрос, потому, что я и президент Обама получаем много писем и случай блоггеров принял уже международный оборот".

То есть - простите, но я не могу не поднять этот вопрос, ибо с меня дома спросят за это.

Далее шла фраза, что "У Азербайджана большие достижения в области демократии. Не спешите, мы 250 лет мучались", - а это фраза обращена к президенту - мол, я не враждебна вам, пустите наши самолеты в Афганистан,

но если бы вы и блоггеров отпустили, то цены вам не было бы

Далее, на встрече с молодежью она заявила, что говорила с президентом о блоггерах и надеется, что они скоро будут освобождены

Ну, посморим...

вот так выглядит сегодня международный механизм защиты прав человека

а другого, в мире, пока, нет...

П.С. А письма писать надо.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dadash (08.07.2010), Xan (07.07.2010)