Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2010, 12:42   #157
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
И не говорите...
Ох уж эти армяне! Хлебом не корми - дай кого-нибудь предать
Я имею ввиду то, что подобные факты как правило служат почвой для всякого рода обобщений, причем автоматических.
Трамп, Вы со мной беседуете или с "как правилом"? Где Вы в моем тексте заметили обобщение?

Цитата:
Вы же не думаете, что армяне с р. Самур всем скопом ловили гонца и тем самым предавали?
Явно они скопом просились в русское подданство, но проявлять усердие, о котором идет речь, могли лишь отдельные "граждане". А таковые, согласитесь, всегда и везде найдутся, разве нет?
Но это никого не интересует. Никто не будет объективности ради обелять большинство, если есть такое удобное для обобщений меньшинство. Тем более. если речь идет не о каком-нибудь нейтральном народе, а о вражеском.
Я вообще не считаю, что ловля гонца сама по себе является признаком предательства, "ловец" ведь мог не знать, что в лодке везут послание правителя Дербента, если конечно армяне не узнали об этом заранее от своих людей в крепости. Так что ловец гонца здесь может быть и не причем.
Но раз Вы так уверены, что армяне просились в российское подданство "скопом", то должны согласиться с тем, что и предательство совершили армяне с р. Самур тем же "скопом" в тот момент, когда передавали неприятелю добытое письмо со сведениями военного характера.

Это весь факт, не больше, но и не меньше. И это все, что я хотела сказать.

А обобщать стали, в данном случае, Вы, рассуждениями об объективности, о большинстве и о меньшинстве. .

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием