Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2010, 14:13   #678
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Стас лэлэ, даю вам бесплатно урок этнографии. Курдов как таковых уйма:

- есть курманджи (в болъшинстве сунниты, но живут от Курдистана до Хорасана. В Хорасане шииты)
- есть сурани (от Сирии до Москвы, чаще шииты)
- есть езиды (вообще не мусульмане)
- есть заза

итд, итп

Разные языки: что говорит курманджи не понимает сурани, а что говорит сурани не понимает заза. А у заза вообще совсем другой язык, который понятен только им.

Потом у них есть ашираты: там один ашират во главе с Мамедом, а тут ашират во главе с Ахмедом. И этих мамедов и ахмедов у них много. И интересы их разные. Барзани например, толкает краденную нефть на западе, а Талабани отмывает бюджетовские. И интересы разнополярные.

Курдистан они хотят все, но вот с дефницией Курдистана никак не могут определиться. Дай Аллах определятся. Но это с помощью Турции... и только Турции. Недаром они все жили в согласии в османской империи. Они более близки друг другу, нежели персы и курды, хоть и говорят на родственных языках.

Делать ставку на курдов и на Курдистан рано. Они конечно, как рычаг давления на турков и на иранцев годятся, но в этой роли они уже давно... десятилетия. И всегда все кончалось кроваво. Дай Аллах этим честным и смелым ребятам терпения и счастья.

В Москве сами путинята отмывают бабки. Им курды не нужны для этого.
Ой ли, коллеги. Я вам про Ивана, а вы мне про Болвана..

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием