Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2010, 00:59   #626
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Хорошо, если это доставит Вам удовольствие я соглашусь что Иран имеет курдскую автономию со столицей в любом городе на Ваш выбор
Чтобы не быть голословным, я связался с главным редактором сайта Курды. Ру Юрием Набиеевым. Он тщательнейшим образом отслеживает курдский вопрос в целом, и в Иране, в частности.
Пересылаю его ответ, полученный мною.

- В Иране проживает большое количество курдов (4-8 млн. человек). Это большая этническая группировка. До появления американцев в Ираке курдское автономистское движение а Иране жестоко подавлялось. Оно могло функционировать только в подполье и в эмиграции. Однако в последнее время в иранском руководстве проявилась тенденция пойти на некоторые уступки курдскому населению в области культуры, образования и информационной политики.
Официально в Иране нет курдской автономии. Однако на основе соглашений, относящихся в 2006 году, Сенендеджу , столице провинции Курдистан, был негласно придан особый статус. Тегеран практически не вмешивается в формирование кадровой политики в руководстве провинциии, в организацию внутренний жизни. Но официальное объявление автономии, признание Тегераном де-факто существующего положения , тормозится определенными причинами.Одна из них- положением азербайджанцев в этой стране.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием