Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2010, 00:43   #625
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
О том, что армянская диаспора настаивает на признании независимости Карабаха, у меня нет точных сведений. Я только знаю, с каким трудом карабахцы выбывают у них инвестиции на развитие. Лично я придаю серьезное значение влиянию " двух пород" армян: персидских и турецких. Первые прекрасно себя чувствуют в Иране, поддерживают Карабах. Они и по мировоззрению заметно отличаются от турецких". Да и общение с некоторыми армянскими политиками, задевающие тему надоевшего " карабахского клана" в Армении, заставляет задуматься. Это все к тому, что народы Закавказья после развала СССР, уходят в какую-то клановую архаику восточного типа( кланы есть везде), что задерживает процесс( как мне кажется) формирования наций. Так что проблема признания или непризнания Карабаха- пока, возможно, к счастью, не является доминирующей как среди самих армян, так и мирового сообщества.
Ну, я же сказал, что у меня объяснения более приземленные.

Дело в том, что не всегда цель определяет средства, но иногда средства, ставшие ненужными для какой-то цели, сами требуют новую цель, чтобы и дальше функционировать.

В данном случае диаспорская бюрократия будет занята новым делом, похожим на предыдущее - канючить признание, начиная с каких-нибудь уругвайских парламентов и всякого рода Вануату.

Это если будет "временный статус", разумеется. Будут требования открыть "консульства" и т.д. Диаспора займётся привычным делом.

Цитата:
Другое дело, что чем дольше Карабах будет сохранять нынешнее статус-кво, тем сложнее будет его вернуть в любой форме в состав Азербайджана. Лично для меня это факт бесспорный.
Вы опять что-то из нового МГУ... Статус кво "нынешним" не бывает. Оно бывает до войны - status quo ante bellum - состояние до войны, так выглядит полный термин. Означает состояние (применительно к данному конфликту) в состве СССР.

Ну, да ладно, я понял, что Вы имели в виду. Вернется ли Карабах в состав страны уже не зависит от сроков, потому что уже все сроки прошли, чтобы из Карабаха армяне могли бы сделать что-то живучее. Теперь год-два-три уже ничего не меняют: как была заброшенным местом дислокации более половины войск Армении, так и останется.

Так что возвращение зависит не от сроков, а от совсем других причин.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием