Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 21:52   #242
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Я уже отмечал, что представления о политике России в Закавказье на уровне 19-го века- поддержка христиан и т.д.- не соответствует действительности. Идет жесткая, достаточно циничная политика со всех сторон: США, ЕС, России, Турции, Ирана.. Не исключено, что в скором времени в регионе проявит свои интересы и Китай. Любопытно другое: именно США взяли на вооружение устаревшие советские геополитические сценарии: создание армяно-грузинской конфедерации, освоение ее силами ( при активной финансовой поддержки) Восточной Турции, колоссальные вливания в Иракский Курдистан. Кстати, я побывал недавно в Эрбиле: представление о курдах, бегающих с Калашниковым по горам, это - археология: небоскребы, университет, школы, гостиницы.. Такого нет даже в Анкаре.
Теперь о том, уйдут или не уйдут США из Ирака. Уйдут обязательно, но проблема в сроках, точнее в подготовке условий для новой геополитики. О Турции. По большому счету Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Турции. Официальная Анкара это хорошо понимает и идет даже на экономическую интеграцию с Россией. Это- не от хорошей жизни, поскольку турки считают, что их, как верных служителей интересам США на Ближнем Востоке, американцы предали. Отсюду- высочайший антиамериканизм среди турецкого политического класса.Тем не менее, туркам придется приносить жертву. Чтобы сохранить Восточную часть страны, они разыграют "партию" Карабаха, но обязательно укрепляясь в Нахичевани. Первый признак этого сценария: возня, которая начинается в армянских СМИ вокруг этого района. Но об этом можно много рассуждать. Думаю, что пока сказанного достаточно.

А как же "христианский клин"?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием