Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 17:07   #224
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Станислав Николаевич, учитывая, что мы Вас забросали вопросами, и в их потоке вы могли что-то упустить, повторю вопрос, на который Вы пока не ответили: Я не совсем поняла, зачем и против кого могло быть направлено продвижение войск к Красному мосту. Чтобы помочь Грузии? Чтобы защититься от российских войск? Или могла быть какая-то иная цель?

Не могли бы Вы рассказать подробнее об этом разговоре с турецкими экспертами?
Отвечу более откровенно. Турки заявили российской стороне( я был в составе делегации РФ), что Москва им должна и обязана проплатить политические дивиденды. За что? Во-первых, за то, что отговорили Баку одновременно с Тбилиси начать освобождение оккупированных районов в августе 2008 года. Во-вторых, что Анкара не пропустила через Проливы американский авианосец. В-третьих, что таким образом Турция предотвратила третью мировую войну. Поэтому от России требовали оказать давление на Минскую группу ОБСЕ, чтобы процесс ратификации Протоколов и Минский процесс шел параллельно. То есть турки ратифицируют, а армяне в то же время покидают некоторые районы Азербайджана. Москва ответила следующим образом. Ни на Баку, ни на Ереван она не собирается оказывать давление. Она намекнула, что это не ее сценарий. Затем было заявлено,что Москва имела информацию о развитии ситуации и своим продвижением танков к Красному мосту пыталась упредить возможные удары как Азербайджана по Карабаху, так и ответный удар армян. Теперь посмотрите на карту, и вы увидите, что мог быть контрудар армян на гянджинском направлении. В то же время имейте в виду, что частично эта информация была озвучена только в Регнуме, когда я взял в Стамбуле интервью у одного из редакторов газеты " Заман".

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием