Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2010, 17:24   #15
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Тельману Адыгезалову посвящается…

15 апреля 2010 15:54

Они снимают шляпы и уходят, не докурив последнюю сигару,

Экран потух. В проходе эхо бродит и свечки тает медленно огарок

Что остается? Шорох кинопленок, подмостков скрип в пустом театре ночью

Взмах кисти… И знакомые с пеленок уже забытых старых песен строчки...

Сегодня не стало талантливого актера, Народного артиста Азербайджана Тельмана Адыгезалова.

Эта печальная новость буквально оглушила всех нас – на несколько минут в редакции воцарилась мертвая тишина.

Ему было всего 57 лет – казалось бы, жить еще и жить, радовать своих зрителей своей неподражаемой игрой на сцене, но судьба распорядилась иначе…

«Тельман Адыгезалов был моим первым партнером по сцене, всегда мог найти нужные слова, чтобы поддержать в трудную минуту. Вчера вечером он позвонил, сказал, что соскучился. Мы поговорили с ним, посмеялись и попрощались. А с утра я услышала эту ужасную новость» - говорит народная артистка Азербайджана, Фирангиз Муталлимова.

«Я никак не могу поверить в то, что Тельмана больше нет. Он был жизнелюбивым и веселым человеком, чувство юмора не оставляло его даже в самые сложные моменты жизни» - рассказывает актриса.

Тельман Адыгезалов был одним из ярчайших актеров Азербайджанского академического театра национальной драмы.

В 1975-м году он закончил факультет драмы и кино Азербайджанского Государственного института искусств.

С 1980-го года работал в Национальном Драматическом театре.

Его роли отличались индивидуальностью, а яркая и самобытная игра запомнилась всем, кто хоть раз видел театральную постановку с его участием.

Список ролей Тельмана Адыгезалова можно перечислять бесконечно.

Спектакли «Макбет», «Дьявол», «Вагиф» «Ах, Париж, Париж…», «Хуршудбану Натаван», «Песня осталась в горах», «Пока не сказал «люблю» - лишь немногие из тех, которые можно вспомнить навскидку.

Кто из нас не смеялся до слез при просмотре телевизионного спектаклей «Человек в зеленых очках», «Соседи» и «Ордан-бурдан»?

Играл он и в телевизионных фильмах, таких как «Насими», «Лицом к ветру», «Я вырос на берегу моря», «Четыре воскресенья», «Хочу понять» «40 градусов в тени» и т.д.

В 2000-м году актер был удостоен звания Заслуженного артиста, в 2006-м – Народного артиста Азербайджана.

«Он обладал неукротимым чувством юмора, был очень хорошим, добрым и талантливым человеком. И, конечно, другом, на которого всегда можно положиться » - говорит народный артист Азербайджана Яшар Нури.

Тельман Адыгезалов отдал театру большую часть своей жизни, безумно его любил и чутко реагировал на все перемены, происходящие в жизни Азербайджанского драматического театра.

В своих последних интервью он делился своей радостью по поводу того, что интерес зрителя к азербайджанскому театру в последние годы возрождается.

Тельман Адыгезалов готовился участвовать в премьерах, готовящихся к новому сезону, и с нетерпением и энтузиазмом ждал открытия обновленного здания Аздрамы.

Сегодня азербайджанская культура и каждый из нас понесли тяжелую утрату.

Талантливый, веселый, дарящий радость людям – таким мы запомним его навсегда…

Покойся с миром.

Аллах ряхмят элясин.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tebessum (16.04.2010)