Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2010, 16:32   #52
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Спасибо. Я так и знал, что речь может идти только об экскаваторе. Это такая штука: ковш на цепях, бросается вниз зубьями, а потом подтягивается - тоже цепями или тросом. Никакой гидравлики, которая двигает тяжелый нож бульдозера, тогда быть не могло.

Пошел я искать упомянутый там загадочный бульдозер "Комсомолец" и вот что нашел:

Цитата:
"Ну и проработал достаточное количество материала, чтобы увидеть, что все они списаны под копирку: везде повторяется, что " Только по официальным данным в период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь расстреляно 20 765 человек", (хотя по другим данным, кстати, лежащим на сайте, посвященном Бутову же - "по Москве и Московской области было приговорено за период с 1935 по 1953 год к высшей мере наказания 27 508 человек" ), везде говорится, что для захоронения такого количества людей бульдозером (кое-где - экскватором, а в одном месте описывается даже некий гибрид "бульдозер-экскаватор", приводится даже его название - "Комсомолец" (что уже явная выдумка - моделей таких не было, а имена собственные экскаваторам уж точно не давали,) выкапывались специальные рвы, везде сообщается, что "в день расстреливали по 200, 300, 500 человек. Рвы заполнялись постепенно. Очередная партия присыпалась тонким слоем земли, а на следующий день всё повторялось", а сами засыпанные рвы хорошо видны на фотографиях аэрофотосъемки. "
Других упоминаний бульдозера "Комсомолец" я в сети не нашел.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием