Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2010, 12:49   #24
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 17
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ту тему дорогая Дисмисс справедливо закрыла, и я не смог ответить Александру. Сперва, призываю всех нормально и прилично, а самое главное, достойно дискутировать.

Уважаемый Александр, Вы, или не понимаете о чем пишу я, или сознательно уводите разговор в другое русло.

И писал Вам о том, что США образовали на добровольной основе отдельные штаты. Есть закон о пресойеденение новых штатов, есть и законные процедуры, которые позволяют какому-то штату выйти из состава США. Это и есть естественное образование федеративного государство. А России это было НЕ естественно.

А теперь, почему какой-то штат не хочет и не захочет выйти из состава США, а вот в России есть люди, есть движение, есть идеология, которая сплачивает некоторые народы для борьбы за независимость. Вся разница в ПРАВАХ конкретного ЧЕЛОВЕКА и в экономическом положении людей. Вот поэтому и я написал, что решение подобных проблем в том, что бы создать правовое государство, где во главе угла будет ЧЕЛОВЕК и его ПРАВА. А Вы на это не ответили, начали писать старые басни о том, что именно русские и Россия сделала нас людьми, дала нам образование и культуру. И на это есть ответы. И я уже ни раз писал об этом в разных ресурсах. Посмотрите на Финляндию, на успехи и положение этой страны, которая дважды за 20-й век смогла убежать от России, и этим она только выиграла. По уровню жизни, по уровню прав и свобод, по экономическим показателям, эта страна входит в первую пятерку лучших стран. Я более, чем уверен, что если русские не задушили бы АДР 1920-м году, мы щас жили бы даже лучше, чем Финляндия.

Да и в сказки об уровне образование в СССР, уже ни кто не верит. Показательно то, что сами россияне предпочитают и лечится и учиться в Европе и в США, чем у себя дома. А у нас вообще катастрофа с этим. До того довели алиевы эту страну, что сейчас многие уезжают в Иран для того, что бы дешевле и качественно лечиться. То есть, образование в Иране уже выше, чем у нас. Хотя, нас всегда пугали тем, что если бы не Россия, мы бы были бы частью Ирана, безграмотного и темного Ирана. А щас выясняется, что даже в Иране уровень образование и медицины, даже демократии, выше, чем в сегодняшней России, или в Азербайджане. Печально, но факт.
Я не писал что русские и Россия седлали вас людьми, не выдумывайте. Но я писал что Россия принесла в Азербайджан образование, а вот о культуре Вы опять выдумали. Главный пример - Вы сами пишете в этом форуме по русски и абсолютное большинство азербайджанских форумов ведут общение по русски. Почему? Потому что абсолютное большинство по настоящему образованных людей в Азербайджане или учились по русски или учили науку по русски. А огромный класс предпринимателей из Азербайджана жил живет и будет жить работать и учиться в России. И в Америке. И в Англии. И не надо, как мне кажется, разводить ”айранный патриотизм” - родная земля совсем не должна быть ”впереди планеты всей” во всем. Мы помним эту дурацкую советскую страсть к заявкам на первородство во всем и желание быть родиной слонов. И видим куда это завело.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием