Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2010, 22:00   #397
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
После того, как "реальное стремление к независимости начинает оформляться", проходят десятки лет суммарно "оформления" сначала и потом борьбы. У нас в 90-м "начало оформляться", в 91-м нас уведомили о том, что мы независимы.
"Оформляться" у нас началось утром 17 ноября 1988 г., когда прослышав про вырубку Топхана, студенты повалили на улицы и с трудом дошли до площади Азадлыг. Странно, что мне приходится об этом рассказывать. Народ после 70 летней промывки мозгов не готов был в тот же день объявить своим лозунгом добивания независимости страны (хотя интелегенция в НФА уже взяла курс на это). Были и успехи в этом движении и упущения. Очень большой резонанс вызвал это движение в СССР, вспомнить хотя бы разрушение границы с Южным Азербайджаном 31 декабря 1989 г., после этого отмечаемы как день солидарности до сих пор. И мне непонятно, когда говорят, что прибалтика добилась независимости, а нам подарили. Что они сделали больше или лучше? или жертв отдали больше? (хотя вы считаете, что это все бездарно погибли у нас)...я отдыхал в нескольких городах прибалтики в 89г. и видел небольшие кучки людей на площадях, скандирующие лозунги, по сравнению с нашими митингами просто жалкое зрелище.
Эти митинги ставили своей целью пробудить самосознание нашей нации и добиться независимости Азербайджана. Если быть дотошным летописцем, то, возможно, буквального лозунга о независимости в 88-89 годах и не заметить...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Awoken (18.03.2010), MeTe_SaN (06.09.2010), Natiq Ceferli (17.03.2010), Scarlett (17.03.2010), Xan (17.03.2010)