Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2010, 21:10   #2015
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Не надо морализировать - выглядит не убедительно. Аднан и Емин мне очень важны, но ровно в той мере в какой мне важны Ганимат Захид, Ейнулла Фатулаев, Мирза Сакит и десятки других осуждённых журналистов и активистов. Я не раз повторял что освобождение ребят не имеет никаго смысла вне контекста борьбы за свободу слова в целом. Если их отпустят, но в результате за стенками останутся другие, а потом туда последуют третьи - ето будет пировая победа.

Если аппеляционный или верховный суд отменят решение районного и при етом всему етому делу не будет дана политическая и правовая оценка (извинения, компенсация, привлечение к ответственности провокаторов и независимое расследование всего дело), то нет никаких гарантий что то же самое не произойдёт с другими. Вы нам предлагаете, ссылаясь на крайнюю заботу об Аднане и Емине (я почему то сомневаюсь в вашей искренности), именно такой вариант - мол, не идите против Супермена-Алиева, повернитесь задом и нагнитесь; попытайтесь получить удовольствие и может быть тогда ребят отпустят. Нет уж, помилуйте...

Ета была моя мысль.

Дело Емина и Аднана становится test-case свободы слова в Азербайджане. Етим нужно воспользоватья чтоб создать претендент при котором аресты и провокации против других журалистов станут крайне трудными и невыгодными для режима; а те кто уже сидят в тюрьмах получат как минимум необходимую поддержку. Борясь за Аднан и Емина, я и многие другие коллеги (включая друзья из Амнистии) боремся за права всех осуждённых журналистов в Азербайджане. Так думают все кто учавствуют в кампании Аднана и Емина, за исключением их близких друзей. Я уверен Хикмет бей так же разделяет ето мнение.

1) Разговор уже не об Аднане и Емине, а о проблеме полит-зеков и свободы слова в Азербайджане в целом - так и будет рассматриваться в Совете Европы.

2) Новое требование - освободить должны всех полит-зеков и журналистов, не только Аднана и Емина.

Я об етом и писал - если их просто освободят по техническим причинам - в порядке исправления ошибки, ето будет плохо/недостаточно. Политической и правовой оценки тому, что с ними произошло не будет - не будет не признания их жертвами, ни извинений, ни компенсации и т.д. Останется возможность повторения ситуации с другими людьми/блоггерами/активистами; проблема полит-зеков в Азербаийджане останется неразрешённой.

Всё что мы делаем направленно на освобождение ребят. Имея опыт и знания, которые мы приобрели за последнии 10 лет, зачастую сталкиваясь с такими ситуациями, мы понимаем, что лишь жёсткие меры и мошная, аггресивная кампания может что то изменить. Все другие варианты, включая вами предложенные - просьбы прошений, переговоры, задние каналы, отступные варианты , "Win-WIn" варианты и т.д. - не дают плодов.
В нашем обществе нет понимания, что зачастую лучше ничего не делать, чем совершать вредоносные действия.

В рядах политзаключенных стало на двух человек больше. Эмин и Аднан теперь уже точно отсидят свой срок, ибо Евросуд невозможно будет провести в течении ближайшего года, процессы там занимают несколько лет. Имидж Азербайджана также пострадал, что важно в контексте решения Карабахской проблемы. Пострадали и власти, пострадали и ребята. Выиграли только несколько человек успешно попиарившихся на этой проблеме.

И власти и оппозиция продемонстрировали одинаковый подход к этому вопросу. Это подход тупого быка, пытающегося пробить головой в стене себе дорогу. У власти как всегда силы больше, но пострадала и она и ребята.

Почему претензии в основном к оппозиции. Потому что она утверждает, что она другая. Что она не тупой бык.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (11.03.2010)