Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 01:29   #946
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 43
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

смотрю я на фотки в разделе "Бакинские понты" на Опене и понимаю, что фиг с моими постами кто-то в Баку согласиться.

Народ у нас увы думает не мозгами, а брюхом.

Натик ты говоришь, о "прийти к власти", но это какая то детская игра, власть просто не сдвинуть с места до 2030-года, пока не наступит экономический кризис. Никак.

Ашина тут говорит о трансформации, трансформация происходит только с приходом новых людей, либо когда наступает критический момент.

Иногда мне кажется, что ОН пытается, но просто ему не дают. А иногда, что просто неадекватен.

Например 3-4 года назад ОН загорелся привлекать инвестиции в ненефтяные сферы. Было выделено бабло, началась активная реклама, экономические форумы по всему миру и т.п.

Результат - абсолютный ноль.

А почему? Потому что европейский бизнесмен смотрит:
а) таможенные пошлины высоки
б) налоговые ставки высоки
в) внутренние цены на рынке высоки
г) заработная плата у азербайджанцев немаленькая по сравнению с Азией, Африкой и Латинской Америкой.
д) расходы на экспатов высокие (Баку в двадцатку городов входит)
е) сильная коррупция

И прикинув естественно обходит Азербайджан стороной.

Очень крупные компании пытались договариваться с прав-вом о спец.условиях для них, как у БП, но их послали.

Восточные бизнесмены (турки, арабы, курды, иранцы и т.п.) могли бы инвестировать в Азербайджан, так как они могут использовать коррупцию для снижения расходов на налоги и пошлины, но и то, только для производства на внутренний рынок, пользуясь высокими внутренними ценами.
Но во первых доля, которую они должны отстегивать практически равна тому, что они будут недоплачивать в таможню и налоговую (один плюс голова болит меньше), во вторых появляется еще один риск
ж) угроза экспроприации
такие случаи были не раз и восточные люди это учитывают.

В результате никаких инвесторов.

Это называется неблагоприятный инвестиционный климат.

Я вот думаю, какого хера надо было устраивать всю ту карусель с привлечением инвестиций, если ты не меняешь инвестиционную атмосферу.

Я вот что-то не верю в трансформацию. Я верю в вариант Гаити. У них был Папа Док, у нас тоже был Дедушка. Потом у них был Бэби Док, у нас Сын.
А потом будет кризис, переворот, революции, гражданская война и полный крах.

2030-й год.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (29.01.2010)