Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2010, 06:27   #688
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 18
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что экзит-поллы в Азербайджане имеют мало значения. Они основаны на западной модели поведения людей и избирателей. У нас человек может голосовать за И. Алиева и сказать знакомым, что голосовал за Ису Гамбара - мол, пусть не думают, что я продался властям. И плюс сами опросчики - действительно ли они опрашивают и выбирают по методике? Если опрошено всего 2 или 3 тысячи человек, то выборку нельзя делать случайной выборкой каждого третьего на случайно выбранных участках. Тут нужен подбор репрезентативной выборки. Так что exit-poll с 2 или 3 тысячами опрошенных никому не интересен.
Ну у нас-то еще покруче подтасовка идет. Какая такая западная модель? И врут и нас так же и манипулируют так же. И роль экзит-поллов у каждой команды поллстеров - своя. Я в свое время будучи совершенно безумным республиканцем (до Югославии) предложил своим создать полл-команду из симпатичных девиц явно демократической ориентировки - из меньшинств, африканок, латинянок. Расчет был следующий -люди будут врать нежно улыбающимся ”демократкам” и тем самым увеличивать ”счет” в пользу демократов, а наши на радио используя это будут выгонять на выборы обеспокоенных республиканцев в то время как менее активные демократы решив что они уже победили не поедут на голосование...
Экзит поллам можно верить только тогда когда разрывы большие, а тогда они никому и не нужны....

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием