Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2010, 22:49   #620
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
мы почти согласились. Только я не вижу проблем с менталитетом власти также. Почему они не должны делать то, что им позволено? Почему они должны отказываться от миллиардов, когда их так легко можно взять?
Честное слово, никого во власти не виню. Будь Обама на месте Алиева делал бы тоже самое поверь.

Что касается менталитета оппозиции, то здесь скорее проблема не в менталитете, а в уровне профессионализма.

Но здесь также надо отметить гениальность Гейдара Алиева. Он создал такую систему, при которой у оппозиционных движений выбиты из под ног все ресурсы, как человеческие и так и финансовые.

В чем заключается основная проблема сегодняшнего дня? В том, что существующая система подавляет развитие экономики.

Почему я сравнил экономику Азербайджана с плановой экономикой. Потому что она полностью регулируема и защищена как таможенным барьером так и нефтяными вливаниями.

Если вдруг таможенный барьер рухнет, вся наша ненефтяная экономика испарится в один миг. А он рухнет, если исчезнут нефтяные вливания, то есть произойдет то, что произошло при Гайдаре в России.

Просекьютор связан с нефтяным бизнесом и подтвердит, что нефтяные вливания сильно упадут к 30-м годам. Где-то раз в 5 я думаю.

ACG как текущий, так и глубинный, Шах Дениз 1 и Шах Дениз 2, это пока все что у нас есть из значительного.

Кяпаз может быть, если договоримся поделить с Туркменистаном, но там не так уж и много.

Есть еще Алов, но во первых там бурения не было, во вторых проблемы с Ираном.

Все, больше ничего нет.

То есть существует конечно шанс, что американцы разгромят Иран и мы найдем что-то очень большое в Алове, что позволит просуществовать еще лет 20.

Также можно немного получить с того, чтобы выполнять роль транзитера среднеазиатской нефти и газа

Но! Даже эти прожекты позволят только поддерживать текущий уровень, но никак не поднять его.
Ты считаешь, что в Азербайджане ничего, кроме нефти нет и быть не может. Вот ты привел пример России, я добавлю ещё Индонезию. Ну, упала цена нефти, ну и что? Из-под нефти в результате изменения соотношения цен вылезли другие товары. Это в России - потом цена на нефть поднялась и снова забила остальной экспорт.

А вот в Индонезии кризис совпал с моментом, когда страна из нетто-экспортера нефти превратилась в нетто-импортера. Ну и что? А ничего: туризм, другой экспорт. Амбиций немного поменьше, но страна не только не погибла, но и в общем неплохо себя чувствует.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием