Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2010, 13:51   #599
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Ашина, мне кажется война за независимость в Северной Америке по своей сути была буржуазной революцией.
В лагере "патриотов", поддержавших войну за независимость наряду с южными плантаторами, были широко представлены различные слои национальной буржуазии. Замечу также, что республиканские идеи интересовали плантаторов в последнюю очередь. Их интересовало расширение своих владений за счет западных земель.

P.S. Предпосылок для возникновения в Азербайджане национальной буржуазии, на мой взгляд, нет. И не будет - до тех пор, пока власть и бизнес едининое целое.
Я в таких терминах "буржуазная революция" вообще не рассуждаю, а здесь они тем более неприменимы - ни в США, ни в современом Азербайджане. По разным причинам, но - неприменимы.

В начале бунтов в С.Америке действительно участвовала городская публика, но войну за независимость выиграли платнаторы и их персонал. И основы республиканского строя, конституцию, порядок осуществления власти и прочие нормы разработали первые президенты-рабовладельцы.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием