Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2010, 04:36   #530
Пользователь

Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 11
Beyim xanum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Хан, его память для меня дорог. Но называть Расулзаде основателем АДР просто кощунственно по многим причинам:

1. Он ее (республику) не создавал.
2. Республику не может создавать один человек
3. Он был среди тех гигантов мысли наверное скорее джуниор-партнером
4. Пора бы отойти от стереотипов.

И еще меня коробит это прихватизация нашей юной истории: как говорил Эркин "рассказы"

а) рассказ оппозиции, что оно продолжатели АДР
б) рассказ властей, что они и есть создатели Азербайджана

и еще многие другие рассказы а ля "правительство НФА состояло из идиотов", "продали земли", "Гейдар Алиев враг народа аж с 1869 года", "ОМОН состоял из одних героев" итд, итп...

А ведь если мы не станем называть факты по имени и как есть, то будем крутиться по кругу

И еще чем больше наши оппозиционеры настаивают на прихватизации Расулзаде, тем больше его имя и память будет предано забвению. Мы не имеем право ни предавать это забвению, ни "прихватизировать" его имя какой-то политической партией сегодня, которая родилась задолго после его смерти
Вы правы говоря, что мы должны перестать мыслить стереoтипами. Нарратив всегда предполагает бол'шую долю субективизма, потому не надо об етом тоже забывать. Етим мне импонирует рассказ, так как есть только рассказы нАши, отражаюшие нАше мировозрение, обективного хода истории нет. Превраweние своего нарратива в стереотип всего лишь показывает узость и даже неспособность мышления.

Я с вами несогласна в другом, где бы обвиняете оппозицию в приватизации Расулзаде и АДР. Дело в том что власть отказалась от них: БГУ им Расулзаде, стал БГУ, убрали деньги с его портретом и так и не поставили памятник. Причина ясна: есть только один создатель независимого Азербйджана - ето улуондер, ему и так приписали все достижения что произошли в годы его жизни. Но вот АДР-у не повезло был создан за 10 лет до рождения улуондера. А Расулзаде и иже с ним мешали славе великого и единственного. Оппозиция всего лишь "байраг еледи" забытого и заброшенного Расулзаде. На то она и оппозиция.

Beyim xanum вне форума   Ответить с цитированием