Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 15:56   #511
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
У нас не плановая экономика. Она уже рыночная, но не либеральная - в смысле экономических свобод. У нас сталинская система власти.

Ты считаешь, что ничего невозможно без изменения системы, а система не изменится - замкнутый круг. Я считаю:

а) что реальное экономическое развитие происходит и в условиях господства этой системы;

б) система неизбежно изменится года через три-четыре, хорошо бы это изменение произошло не катастрофически.

Это тоже верно. Но есть общее направление настроений, задаваемых теми, кого принято называть "оппозицией". И думаю, что если бы эта группа людей несколько изменила направленность своего негодования, то это пошло бы на пользу и стране, и системе, и самой оппозиции.
Рыночная это громко сказано, скорее ее можно назвать монопольной. Как правильно сказал Пратер, у определенных людей существует закрепленая монополия на определенные товары, что позволяет диктовать цены и не бояться конкуренции, которой в принципе нет. ОТсюда и бедный выбор товаров в наших магазинов, а также что официальных представителей или дилеров известных брендов у нас практически всегда по одному.

Конечно не на все товары монополия, а на самые прибыльные (с точки зрения монополистов)

Не вижу почему система должна изменитиься, если она прекрасно работает, с чего эти люди добровольно отдадут гарантированные баснасловные бариши ( мы говорим о прибыльности в 100-200%).
А насчет изменения вектора оппозиции, то их голос настолько слаб, что уж тем более не подвигнет кого-то сдавать такую простую и прибыльную систему.
Люди у нас реально живут лучше, никто бунтовать не будет на сытый желудок.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием