Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 04:49   #483
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Пратер, вопрос к тебе:

Как ты думаешь, как и в какую сторону может развиться общество, экономика, социальные институты, если власть реально будет меняться каждые 4 года? Тем более, в условиях Азербайджана, где каждый второй - "эксперт" и каждый первый считает себя умнее всех?

Сейчас, конечно, налетит толпа (отредактировано) , которые сходу назовут меня апологетом режима, поэтому сразу напишу тебе, что я думаю по этому поводу, ну, чтобы тему не засоряли.

По моему мнению, двигатель прогресса любой страны, как организованной общности - это наличие профессионального бюрократического аппарата, который, заметь, не меняется каждые 4 года, а живет своей жизнью, имея возможность строить стратегические планы на 15-20 лет вперед.

А что ты думаешь по этому поводу?
лучше бы ты предложил массонское общество. Потому что ты именно его и описал.

Бюрократический аппарат не может и не должен строить стратегические планы. Стратегию должно определять высшее руководство страны. Как стратегию развития образования, как стратегию развития здравоохранения, так и стратегию развития экономики и т.д.

Профессиональный бюрократический аппарат, которого еще у нас нет и с нашим уровнем образования в стране не скоро будет, и которого точно не будет в условиях поощрения землячества и взяточничества, надо не только взрастить, но и направлять в нужном направлении. Взрастить мы его не в состоянии раз, но даже если бы он чудом появился бы, то он мог бы выполнять только ту стратегию, которая заложена высшим руководством, а если последнее авторитарно, то оно по определению через определенный промежуток времени (когда оно уже не ново) становится закостенелым и не способным на модернизацию. Более того, любое руководство может в основном защищать интересы только определенной части общества. Как например (очень грубо говоря) в США республиканцы защищают более обеспеченные, а демократы более бедные слои общества. И только смена власти обеспечивают паритет и баланс между разными группами общества и сбалансированное развитие.
И опять же, самое главное - возможность смены власти обеспечивает мотивацию высшего руководства к привлечению как можно больших симпатий общества, а наличие демократических институтов и пятой власти (прессы) позволяют избежать опасности использования популистких методов для этой цели.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (20.01.2010), Captain Kidd (20.01.2010), Scarlett (20.01.2010)