Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 02:01   #472
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Конечно экономику Азербайджана можно и нужно критиковать.

Только вот пока МВФ дает такие данные (см. картинку ниже), вряд ли эта критика будет действенной.
Вложение 1704

Картинка моя, основана на этих цифрах.
Конечно, нужно! И дела в ней не столь радужные, как изображает официальная пропаганда.

Пару месяцев назад я пришел к выводу, что ВВП Азербайджана (если его посчитать чуть по-иному) в 2009 году упал на 13.33%. И просто умоляю не справшивать, как я это посчитал, потому что из-за этого подсчета я был обвинен в незании арифметики.

Обрати внимание, что цифра падения на тринадцать с половиной процентов - это не в текущих ценах, а по ППС. Тогда как официально считается, что ВВП АР за 2009 год вырос по ППС более, чем на 9%. Обе цифры (и моя, и официальная) правильные, но по-разному посчитанные.

Однако, буквально через недели две я увидел примерно такую же цифру падения импорта:

Цитата:
Внешнеторговый оборот Азербайджана сократился в 3,2 раза

Общий объем торговых операций, осуществленных Азербайджаном за январь-октябрь 2009 года с 136 странами мира, составил $16,5 млрд., объем операций по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом сократился в 3,2 раза.

10:25 08-12-2009

Как сообщили Vesti.Az в Госкомстате страны, на долю экспорта пришлись $11,5 млрд., импорта – $5 млрд. В результате во внешнеторговом обороте Азербайджана возникло положительное сальдо в размере $6,5 млрд.

Объем экспорта в отчетном периоде сократился по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период в 4 раза, импорта – на 15,3%. Положительное сальдо снизилось в 6,2 раза.

В структуре экспортно-импортных операций 53% пришлись на долю стран Европы, 32,7% - Азии, 13,1% – Америки, 1,1% - Африки, 0,1% - Океании. В структуре внешнеторговых операций на долю Италии пришлись 18,6%, 9,5% - США, 9,2% - России, 6,8% - Франции, 5,5% - Израиля, 4,9% - Турции, 4,2% - Тайваня, 3,3% - Германии, 2,9% - Китая, 2,9% - Украины, 2,7% - Канады, 2,6% - Индонезии, 2,6% - Великобритании, 2,6% - Малайзии, 2,3% - Грузии, 19,4% - других стран.

Н.М.
И прокомментировал примерно так:

Цитата:
Четырехкратное падение экспорта объясняется резким падением цены на нефть. Она в начале периода (январь 2009) упала до 40-50, только потом она стала вновь расти до нынешних $70-80. Кроме того, сказались перебои с поставками по БТС в конце 2008 начале 2009 года. В любом случае эти колебания не могут оказать существенного влияния на рост (или падение) экономической активности населения.

Тогда как падение импорта на 15,3%. - это серьёзный показатель спада. Сократилось потребление домохозяйств. Видимо, наряду с общим падением доходов населения сказалось и уменьшение переводов из России, Турции, Украины и др. стран из-за кризиса.
Собственно, все мои страдания, вызванные этими заявлениями здесь:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11038&page=12

Тема, в общем, не об этом, а о том, что неправильные (неадекватные) системы подсчета ВВП дают такие же неадекватные представления о реальном (или настоящем, неискаженном) росте экономик, особенно таких быстрорастущих, как азербайджанская.

Критиковать надо, только нужно знать, что происходит, чтобы критиковать.

И нужно изменить критерии оценки успеха. Два с половиной года назад в таком же бардачном разговоре с Натиком я сказал, что нужно считать уровень потребления домохозяйств, что есть в денежном выражении - семейные бюджеты.

Естественно, на меня набросилась толпа (отредактировано) с обвинениями:

1. Что я ни хрена не смыслю в экономике.

2. Что я приспешник алиевского режима.

Последний раз редактировалось Dismiss; 26.01.2010 в 16:09. Причина: удаление грубого неологизма
Ашина вне форума   Ответить с цитированием