Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2010, 06:00   #362
Местный

Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 12
Doctor Zeno на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Уважаемый Хан,
Вот мы согласились в некоторых моментах. Я не собираюсь тут атаку устраивать на Мусават или на его башкана Иса Гамбара, но вместе тем, хочу отметить, что то, что предоставил Доктор Зено это видимая сторона или формальная, как хотите. Если мы предоставим широкой публике конституцию Азербайджанской Республики, то наверное сложно будет найти более демократическую декларацию. Утрирую, конечно, но в целом суть ясна. Если не ошибаюсь на данный момент в нашей конституции тоже нельзя избираться подряд больше 2 сроков, может и сейчас изменилось, но ещё несколько лет назад это было так. Но разве от этого мы становились демократическим обществом? Можно написать, что угодно, главное знать, как механизм действует на самом деле. Этого мы не знаем. Но то, что мы знаем точно, что Иса Гамбар более 15 лет руководит этой партией и каждый раз баллотируется на президентские выборы. Это факт. Я уверен, что при нормально функционирующих демократических механизмах это невозможно, может есть какие-то редкие исключения в истории, но в целом это так. Мировая практика лучше доказательство, чем разные декларации. Если вся цепь - информация, программа, выборы функционирует, один человек не может так долго оставаться лидером оппозиционной партии, и это ещё при том, что у него нет ощумитых успехов или прогресса, чтобы прийти к власти. Таков механизм нормальной оппозиционной партии. А на бумаге можно продекларировать, что угодно. В тоже время я не оспариваю всех трудностей публичной политики в Азербайджане.
Уважаемый Мугаб

Я привел вам не положения устава партии (которые, вы правы, у всех выглядят красиво), а реальную практику выборов руководства

Почему вы пишете - "мы не знаем что и как там на самом деле"

Я же вам сообщил, что и как. Теперь вы должны или принять это или написать:

«Док лжет! Все это сказки... никаких альтернативных честных выборов в Мусават нет... Ложь .... и провокация»

А я буду приводить вам новые факты и пр.

ТЕПЕРЬ О ДЕМОКРАТИИ

Организация называется демократической, если там цели и руководство выбираются честным голосованием его членов.

Что же касается того, что много раз избирают одного и того же человека, то это отдельный разговор.

Вы ошибаетесь говоря о том, что в большинстве случаев лидеры более 2 сроков не избираются.

1. С самых древних примеров демократий лидер государства мог избираться бесконечное число раз. Это положение изменилось лишь в 1951 г., когда была принята 22-й поправки к Конституции США, ограничивающая сроки избрания президента.

В парламентских республиках (или конституц... монархиях) до сих пор никаких ограничений на избрание лидера государства нет (Британия, Германия, Италия, Турция и пр.). Ограничение срока на избрание вводится только в президентских республиках начиная с 2 половины 20 века.

Что же касается ЛИДЕРОВ ПАРТИЙ, то нигде в демократических странах нет никаких ограничений на сроки их избрания.

И, несмотря на это, чтобы показать демократический пример политическому сообществу страны партия Мусават ввела это ограничение и Иса Гамбар больше не будет избираться.

Ваш второй вопрос: Почему Иса вновь и вновь избирается, если он не имеет никаких успехов по приходу к власти?

Далее вы пишете: Я уверен, что при нормально функционирующих демократических механизмах это невозможно.

Совершенно верно и я бы добавил - "в нормальных демократических странах" это - невозможно.

Разве у нас бывают честные выборы в стране, чтобы мы спросили у Исы почему ты проиграл?

На выборах в 2003 году как минимум должен был состояться 2-й тур выборов - это было ясно и по нашим протоколам и по данным независимых наблюдателей. Но власти объявили 80% победу уже в первом туре и когда люди начали протестовать, в ход пошли дубинки.

В чем же обвинить Гамбара?

Наоборот в азербайджанских условиях крепчающей диктатуры он показал наилучший (ИЗ ВОЗМОЖНЫХ) результат!

Его надо выдвигать снова и снова.

Согласитесь, что быть лидером партии в условиях брежневеющей страны, это не привилегия, а тяжелое бремя, взвалить на плечи, которое мало охотников!

Там риск не только потерять материально и не расстроиться здоровьем

А просто быть убитым.

Вот что грозит лидеру Мусават.

Ну как вы? после этого, не хотите ли выдвинуть свою кандидатуру?

Я например к такому не готов

А Иса Гамбар несет это бремя на своих плечах уже 15 лет.

Так снимем же шляпу перед героями, доказывающими миру, что в Азербайджане еще не все сломались, продались или заснули.

(До здравствует жизнь!)

Doctor Zeno вне форума   Ответить с цитированием