Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2010, 04:47   #1810
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Александр,

Кажется, старик Гегель говаривал, что истина всегда конкретна. У нас это очень часто забывают и в результате начинают сравнивать несравнимое и приводить доводы, не относящиеся к рассматриваемому случаю.

Фундаментальным фактом является то, что Азербайджан является членом Совета Европы и, соответственно, обязался привести свою правовую систему в соответствии со стандартами именно Совета Европы. Правовые стандарты Совета Европы сформировались, прежде всего, под влиянием континентальной Европы - хотя бы просто потому, что в Совете Европы численно преобладают именно эти страны.

И если Вы берете несовершенство американской правовой системы, где педофила-насильника могут выпустить из-за ошибки полицейского (видимо, правило Миранды?) и сравниваете это с «журналистскими делами» в Азербайджане, то здесь допускаются две некорректные подстановки:

Нет, я не сравниваю именно с журналистскими делами, а со всей системой. Я считаю что многие негативные стороны американской системы такие как приведенная выше, американским народом воспринимаются как необходимые гаранты, хоть и до боли несправедливые по отношению к пострадавшим. Американский народ в отличие от советского (давайте будем называыь вещи своими именами) считает что в ситуации когда балансируются решения могущие или посадить невинного или отпустить виновного ЛУЧШЕ НЕДОБДЕТЬ, ЧЕМ ПЕРЕБДЕТЬ! Повторяю, так в огромном большинстве думают все слои американского населения и даже совсем простые люди с которыми мне довелось жить и работать за последние почти 25 лет - фермеры, учителя, буровики, геологи, месестры, врачи, бизнесмены, программисты, таксисты и даже те бездомные с которыми я короткое время делил теплые углы нью йоркского метро когда был бездомным сам после моего полулегального приезда из Швеции в Штаты в декабре 1987...

- Вы приводите пример чрезмерного увлечения процессуальными аспектами в США как доказательство того, что тот образец, на который равняются правозащитники в Азербайджане, сам по себе несовершенен и власти надо предоставить право произвольными действиями «корректировать» действие законов, чтобы они не входили в конфликт с правосознанием общества.

Ни в коем случае! Я ни в коем случае не считаю что власть имеет такое право или ей такое право надо предоставлять. Я просто не закрываю глаза на то что властям во первых небезразлична популярность в народе, особенно когда это касается ”народный святынь”, во вторых они испытывают давление со стороны народа, а в третьих они знают умеют и БУДУТ использовать стратси народные для укрепления единства народа и своей ВЛАСТИ. И ваши ничем не лучше и не хуже наших или других. Понимаете? Я просто считаю что хотим мы этого или нет, а власть всегда будет играть на народных страстях. Этпо такое же данное как восход солнца на востоке.

Но образцом для Азербайджана – по крайней мере, согласно международно-правовым обязательствам является не американская, а европейская - как у члена Совета Европы. Я не хочу сказать, что европейская система идеальна, но если Вы объясняете отступление власти от взятых на себя обязательств тем, что сами европейские стандарты, которые требуется соблюдать, несовершенны, то доказывайте это на примере применения именно этих европейских стандартов, а не американских или каких-то других.

Пожалуйста. Тот же позорный пример с Европейскими законами об уголовной ответственности за ”тривиализацию Холокоста” превратившую de facto трагедию еврейства в ”настоящую трагедию”, а все остальные - в ”так себе трагедьишки”, поскольку только отрицание или ”тривиализация” еврейской трагедии преследуется как уголовное преступление, а все другие трагедии народов как например уничтожение в тех же печах и тех же концлагерях советских военнопленных солдат и гражданских лиц, цыган, умственно отсталых и гомосексуалистов можете трактовать и отрицать как Вам угодно....хоть диссертации зашишайте... хоть карикатуры рисуйте!

И по этим законам в Германии, Австрии, Франции и Канаде сидели и сидят реальные люди, историки, писатели, члены ультра правых партий. Сидят не за действия, сидят за слова, причем в случае с Ирвингом сидят в одиночках, не месяцы, а годы, сидят арестованные уже в 21 веке за слова сказанные на университетской лекции в прошлом веке, аж 16 лет назад! И вот тут я еще раз повторю, я горжусь американским народом отвергнувшим эти посягательства на свободу слова и у нас израильскому лобби протащить это не удалось.

Поэтому Ваш довод, основанный на освобождении педофила-насильника, не корректен и не относится к существу вопроса – власти Азербайджана, подписав Европейскую конвенцию по правам человека обязались следовать вовсе не американским, а европейским правовым стандартам.

См. выше.

- В США, когда допускаются вопиющие случаи – как освобождение педофила-насильника по формальным процессуальным обстоятельствам – это делается не на основании произвола власти, а на основе закона или имеющего силу закона судебного прецедента. Это совсем иное, чем когда творится произвол, который пытаются оправдать тем, что народ «не поймет» следования законам, противоречащим народному представлению о нравственности.
Я опять приведу пример из европейской правовой практики.

Во первых это не возражение мне, я нигда не оправдывал произвол, я лишь говорил что он неизбежен именно когда казус пересекает границы органического закона. таким напоример был у нас 9-11. И власти тут же развели произвол и беззаконие, не хуже ваших!

Турция является много лет – много дольше, чем Азербайджан – членом Совета Европы. И в Уголовном Кодексе Турции есть статья 301, предусматривающая уголовную ответственность за оскорблении государства и нации (более точное определение можно найти в Интернете). То есть, как выясняется, следуя стандартам Совета Европы можно преследовать за преступления, которые как Вы говорите, вызывают такое отвращение у народа, что возникает опасность расправы над преступником. Кто мешает властям Азербайджана ввести в Уголовный Кодекс статью схожую со статьей 301 УК Турции?

Вы хотите как Турция узаконить ”честь страны”? Поверьте это не решение.

Я уже в одном из своих постов поднял этот вопрос – недовольные деятельностью Эйнуллы Фатуллаева и ему подобных, вместо оправдания судебных решений и приговоров, которые самим фактом их вынесения и поддержки незрелой частью общественности отравляют и правовую и политическую обстановку в Азербайджане, должны быть честными перед собой и перед другими. Им следовало бы потребовать введения соответствующей статьи в Уголовный Кодекс по образцу статьи 301 Уголовного Кодекса Турции. Кстати, может если бы такая статья была бы в Уголовном Кодексе Азербайджанской Республики, то Фатуллаеву не пришло бы в голову писать «Карабахский дневник»?

Тут я с Вами совершенно согласен. И тогда страна окажется лицом к лицу сама с собой а это всегда полезно.

А пока мы видим как с упорством достойным лучшего применения на этом форуме (да и во многих других местах) пытаются доказать, что один из фундаментальных принципов права Nullum crimen, nulla poena sine praevia lege poenali – Нет преступления и наказания без указания на то в законе – не применим в Азербайджане. Кстати, данная формулировка принадлежит именно европейскому юристу Паулю Фейербаху – отцу знаменитого философа Людвига Фейербаха.

А. Чайхорский.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием